Премия Рунета-2020
Казань
+22°
Boom metrics
Происшествия28 октября 2022 10:36

Суд над напавшим на казанскую гимназию №175 Ильназом Галявиевым начнется 9 ноября

Дело будет рассматриваться в Верховном суде Татарстана
Молодому человеку грозит пожизненный срок.

Молодому человеку грозит пожизненный срок.

Фото: соцсети

Суд над Ильназом Галявиевым, напавшим на казанскую гимназию №175 11 мая 2021 года, начнется 9 ноября. Дело будет рассматриваться в Верховном суде Татарстана.

Старт процесса должен был состоятся еще 11 мая – в годовщину трагедии. Однако его то и дело переносили, так как обвиняемый все никак не мог дочитать 310 томов уголовного дела. В какой-то момент прокуратура республики даже хотела через суд ограничить ему время на чтение материалов, но не вышло. Теперь молодой человек наконец закончил чтение.

Напомним, Галявиеву вменяют умышленное убийство девяти человек, в том числе семи детей, покушение на убийство, изготовление и незаконный оборот взрывчатых средств и взрывного устройство, а также умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества.

Стрельба и взрыв в гимназии №175 в Казани случились утром 11 мая 2021 года. Их устроил 19-летний бывший ученик образовательного учреждения Ильназ Галявиев.

Без проблем войти в школу с ружьем парню не дал работник гимназии Мулланур Мустафин. Он первым увидел злоумышленника и попытался закрыть перед ним стеклянную дверь, за что получил заряд картечи и раненый упал на пол. Он был еще в сознании, когда Галявиев зашел внутрь и навел дробовик на его голову. Этот выстрел задел мужчину по касательной.

После взрыва самодельной бомбы в гимназии, директор по громкой связи распорядилась закрыться с детьми в классах. Одни пытались спрятаться под партами, другие начали выпрыгивать из окон, пока преступник искал открытую дверь, по пути ранив одну из учительниц, пытавшуюся кинуть в него горшок с цветком. Защищая детей, смертельные ранения получили два педагога. Несмотря на героизм женщин, Ильназ все же нашел один незапертый кабинет, в котором сидел 8А, и открыл огонь по детям - погибли семеро.

Спустя 20 минут, к зданию приехал первый наряд Росгвардии. Галявиев сдался и вышел на крыльцо. Сейчас ему грозит пожизненное заключение. В ожидании суда он находится под арестом в Казани.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как лидер ОПГ «Хади Такташ» Раджа отбывает свой пожизненный срок в колонии «Черный дельфин» и что там ждет Ильназа Галявиева

Туда этапируют террористов, серийных убийц и маньяков, совершивших страшные преступления (подробности)

Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в нашем ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы КП-Казань в Яндекс.Дзен и Telegram