Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+5°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
9 января 2024 11:53

Журналист КП на месяц отказалась от мяса: что с ней произошло?

Рассказываем, как месяц вегетарианства отразился на организме
Журналист "КП-Екатеринбург" на месяц исключила из рациона мясо

Журналист "КП-Екатеринбург" на месяц исключила из рациона мясо

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Подруга впервые за несколько месяцев вырвалась в гости. Разливаю чай, ставлю на стол пирожные. Сейчас наконец посплетничаем!

- Ой, а есть овсяное печенье? В пирожные часто добавляют куриные яйца, а мне нельзя, - слышу от подруги.

Удивленно спрашиваю, в чем причина? Проблемы со здоровьем или диета? Оказывается, моя подруга, каждое лето уплетающая шашлыки, вдруг стала вегетарианкой. Астрологи убедили ее, что мясо портит карму. Да и вообще, еда тяжелая, организмом до конца не усваивается. А вот если мясо не есть, «прокачается» духовность, тело здоровее станет. И животные целее будут!

Пригляделась. А подружка-то моя похорошела: скинула пару килограммов, кожа чистая... Неужели работает? В общем, заразилась примером! Решила для начала отказаться от мяса на месяц, а дальше видно будет.

СТАРТ

Вечером того же дня я жарила наши любимые с парнем куриные шницели, ароматный запах заполонил всю кухню. И как-то взгрустнулось, как теперь без котлеток и пельмешек?

- Отказаться от мяса на месяц? Ты опять сошла с ума? Опять эксперименты? Я тебя поддержу! Но только морально, – сухо отметил Максим и начал уплетать ужин.

Да, ему не привыкать к моим затеям. То сахар не ем, то кофе не пью, а сейчас дошла очередь и до мяса. Уговаривать Максима не стала, но наутро побежала сдавать анализы, чтобы было с чем сравнить. Гастроэнтеролог в Городской клинической больнице № 14 Екатеринбурга Татьяна Ершова посоветовала сдать:

Перечень анализов, которые были сданы до и после эксперимента

Перечень анализов, которые были сданы до и после эксперимента

Фото: Ксения КРИВОЩЕКОВА

- Прежде, чем осознанно отказываться от мяса и прочей пищи животного происхождения, нужно обязательно проконсультироваться с врачом. Такая диета подойдет не всем. Причин множество, у кого-то уже может наблюдаться дефицит железа в организме. Как следствие это может вызвать анемию и ослабление иммунитета. И железодефицитная анемия часто наблюдается именно у веганов или вегетарианцев. К тому же животный белок – один из ключевых элементов при формировании тканей в организме, - уточняет Татьяна Ершова.

Все показатели в анализах оказались в норме. Опасностей во время первого месяца вегетарианства можно не ждать: высокие показатели железа и витамина В12.

- В вашем случае один месяц ограничений не принесет существенных изменений. Но это только в том случае, если животный белок будет в должном количестве заменен растительным. Его мы получим из молочных продуктов, круп, орехов, некоторых овощей и фруктов, - дает рекомендации мне гастроэнтеролог.

Оказалось, мясо обойдется немного дешевле, чем его заменители

Оказалось, мясо обойдется немного дешевле, чем его заменители

Фото: Алексей БУЛАТОВ

НЕДЕЛЯ ПЕРВАЯ. В ПОИСКАХ ЕДЫ

После сдачи анализов я пыталась найти себе завтрак. Популярные маркеты с готовой едой, кафе и кофейни – мимо. Наш мир все еще не приспособлен к вегетарианцам, и это несмотря на то, что кругом все осознанные и духовно развитые. Куда ни глянь, везде есть мясо или яйца. Вот вроде картофельный суп-пюре, а в него зачем-то добавили бекон. В общем, я полдня ходила голодной. Все, чем я смогла перекусить, – фрукты и чашка кофе.

Уже на следующий день я побежала в супермаркет на пп-шопинг. В списке покупок были: соевое мясо, популярная крупа киноа, чечевица, нут, красная фасоль, гречневая крупа, гранат, хурма, кунжут, семена тыквы и подсолнечника, грецкие орехи и кешью, зеленые и красные яблоки. Все это богато белками и необходимым железом.

Если с гречкой и яблоками сложностей нет, то в поисках сои и киноа пришлось попотеть. Такой экзотики в магазине возле дома не встретить. Но в крупных супермаркетах этого добра навалом. Как правило, оно находится в отделе «диетическое питание». А можно его и на маркетплейсе заказать. Тут есть все: растительные чипсы, сладости без сахара и та самая соя, которая в первоначальном виде похожа на кошачий корм. Скорчив лицо, все-таки купила две пачки: соевый шницель и соевый фарш – форма разная, но продукт один.

Вообще состав у соевого мяса один – это соевый шрот. Его получают в процессе производства масла из семян сои. Соевый шрот содержит широкий набор минеральных веществ, аминокислот и белков. Недаром его используют при изготовлении комбикорма для домашнего скота.

Сравнение цен на обычное мясо и растительное

Сравнение цен на обычное мясо и растительное

Фото: Ксения КРИВОЩЕКОВА

Полный пакет вегетарианской еды вышел в круглую сумму, но зато этого хватило почти на месяц. Соевое мясо, набухая, становится больше, поэтому и хватает его дольше. А с нынешними ценами на яйца и настоящее мясо я вообще в выигрыше.

Для полноценной замены мяса нужен растительный белок. А это еще и орехи, экзотическая крупа и фрукты.

Ядра грецкого ореха стоят примерно 100 рублей за 100 граммов. Кешью - 100 рублей уже за 50 граммов. Семена тыквы обжаренные и очищенные - от 100 до 130 рублей за 100 граммов. Смесь орехов и сухофруктов - от 200 рублей за 135 граммов.

Что касается киноа и нута, то в среднем придется отдать от 150 до 200 рублей за упаковку весом 350 граммов. Гранаты - от 230 руб. /кг. Хурма - от 179 руб./кг.

Для того, чтобы в должном количество заменить белок, нужно есть много разных круп и бобовых

Для того, чтобы в должном количество заменить белок, нужно есть много разных круп и бобовых

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Заменять животный белок на растительный недешево. Да и соевое мясо на вкус как едва съедобная резина. Хотя, может, мне просто надо научиться его готовить? С другой стороны сэкономила на роллах и фаст-фуде, которые временно ушли.

НЕДЕЛЯ ВТОРАЯ. ПОБЕЖДАЯ ЛЕНЬ

На второй неделе эксперимента у меня не было упадка сил, мое лицо не стало фарфорового цвета и волосы не выпали. Это все мне пророчили мясоеды и люди старой закалки в окружении.

Из плюсов: пропала тяжесть в животе. Удивительно, думала я. А потом дошло: я больше не перекусываю кусками пиццы, не балуюсь жирными купатами из свинины на ночь.

Зелени и овощей в рационе тоже должно быть много

Зелени и овощей в рационе тоже должно быть много

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Значительно уменьшились траты в течение дня – привет фаст-фуду. Этим тратам я не отдавала себе отчет, а теперь радуюсь балансу на карточке.

Из очевидных минусов:

Чувство голода стало посещать чаще в течение дня. Спасал легкий перекус в виде банана или злакового батончика.

Врачи рекомендуют есть много орехов. Это касается как веганов, так и мясоедов

Врачи рекомендуют есть много орехов. Это касается как веганов, так и мясоедов

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Готовить вегетарианские мясо не так просто. Сою надо сначала залить горячим бульоном со специями, потом дать остыть, отжать от воды, и только потом пожарить или потушить. Часто оставалась без плотного ужина с соевым мясом, обходилась большой порцией гарнира.

НЕДЕЛЯ ТРЕТЬЯ. ВЕГАНСКИЕ ВКУСНОСТИ

Предновогодняя неделя. Корпоративы, первые праздничные столы, вкусные подарки - красота да и только. Но не для меня. На корпоративе с коллегами пришлось тяжело, все закуски и горячие блюда на 80% состояли из мяса. А есть после рабочего дня хотелось страшно. Поклевала гарнир. Стейк хоть и манил ароматом и буквально зазывал «съешь меня», пришлось отодвинуть в сторону. В какой-то момент от обиды даже скупая слеза навернулась.

- Как тебе без мяса? Точно нормально? И даже силы есть? А то вот у меня подруга… - то и дело слышала я от коллег на общем празднике.

К концу третьей недели «травяной» рацион начал надоедать. Сила воли слабела. Особенно когда готовила ужин на двоих: парню – сочные котлетки, себе - соевый шницель.

Думала в ресторане для веганов полегчает. Бургер с котлетой из растительного фарша и свежими овощами, тефтели и пюре из овощей... Оказалось это вкусно! И… дорого. За ужин пришлось заплатить 1430 рублей.

Делать выбор в пользу мяса или растительной пищи - решать каждому самостоятельно

Делать выбор в пользу мяса или растительной пищи - решать каждому самостоятельно

Фото: Алексей БУЛАТОВ

НЕДЕЛЯ ЧЕТВЕРТАЯ. ЧТО С АНАЛИЗАМИ?

Под конец эксперимента я освоилась. Голодать в поисках того, что можно съесть, больше не приходилось. Но появилась сонливость, стало труднее вставать по утрам. Я свалила все на стресс перед Новым годом и горящие дедлайны.

Момент истины настал, когда я сдала анализы и показала все врачу. Гастроэнтеролог Татьяна Ершова объяснила мне, что утомляемость появилась не из-за новогодней гонки.

- За этот месяц слегка «просел» показатель витамина B12. Его мы получаем исключительно из мяса. Один из ключевых симптомов дефицита этого витамина - усталость. Но у вас показатель изменился незначительно, поэтому говорить о серьезных проблемах рано, - говорит Татьяна Ершова.

В начале месяца показатель В12 был в 365.40 пг/мл. А в конце - 265.50 пг/мл. Но это все равно в переделах нормы.

А вот все остальные показатели остались почти на том же уровне. Например, ферритин повысился на два мкг/л: с 84.4 мкг/л до 86.2 мкг/л.

Гемоглобин чуть упал с 143.00 г/л до 134.00 г/л, ну а норма для женщин начинается с 120 г/л, так что и тут проблем пока нет. Сывороточное железо, как ни странно, тоже увеличилось: с 22.8 мкмоль/л до 30.0 мкмоль/л, при норме в 34.0 мкмоль/л.

- Надо сказать, что растительный белок не компенсирует животный, просто за месяц ваши запасы не истощились за счет того, что питание было грамотно пересмотрено с целью заменить одно на другое. Если от мяса отказаться на более долгий срок, от трех месяцев и больше, то дефицит многих микроэлементов начнет проявляться, - заключила гастроэнтеролог.

Еще один интересный факт. Всего за один месяц такой диеты я потеряла полтора килограмма. До этого я месяц не ела сахар и все сладкое, а результата не было. Врач объяснила мне, что мясо и правда тяжелая пища. Оно переваривается около трех суток. Поэтому, даже если по калориям не будет разницы, вес, скорее всего, уменьшится.

Ну а мой вывод такой: быть вегетарианцем можно, но очень осторожно. У каждого человека потребности индивидуальные, как и реакция организма на изменения в рационе. Я решила не рисковать и вернулась к привычному питанию.

К ЧИТАТЕЛЮ

Подписывайтесь на наш Telegram

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники

Если вы хотите связаться с редакцией «КП-Екатеринбург»:

Тел.: +7 912 050 91 07

Почта kp.ekb@phkp.ru