Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+5°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
19 января 2024 12:38

«Меня ненавидят и обижают. Помогите!»: рассказ 10-летней девочки о жизни с отцом, забравшим ее от бабушки с дедушкой

Школьница из Екатеринбурга рассказала о тяжелой жизни с отцом
Ирина 10 лет жила бабушкой и дедушкой, пока ее не забрал отец. Фото: предоставил Сергей Елин

Ирина 10 лет жила бабушкой и дедушкой, пока ее не забрал отец. Фото: предоставил Сергей Елин

«Спасите. Я не могу здесь жить!» - говорит 10-летняя Ирина в голосовом сообщении своим бабушке с дедушкой. Они заботились о внучке на протяжении десяти лет, а потом ее внезапно забрал у них родной отец девочки. Где он был все эти десять лет? На этот вопрос Сергей и Елена Елины отвечают так: строил личную жизнь. Их дочь умерла, когда Ирине было всего два месяца. Тогда же отец девочки Виктор (имя изменено. – Прим. ред.) покинул село Быньги под Невьянском и уехал искать счастье в город.

Мамы Ирины не стало, когда девочке было всего два месяца. Фото: предоставил Сергей Елин

Мамы Ирины не стало, когда девочке было всего два месяца. Фото: предоставил Сергей Елин

Объявился он летом 2023 года. Забрал ребенка. И сейчас девочка живет с отцом, его сожительницей и ее 7-лнетней дочкой в двухкомнатной квартире в Екатеринбурге. Первое время Ирина говорила бабушке с дедушкой, что у нее все хорошо, а потом неожиданно начала слать голосовые сообщения, в которых жаловалась, что над ней издеваются, и просила о помощи.

«Я НЕ МОГУ ЗДЕСЬ ЖИТЬ!»

Сергей и Елена Елины обратились в редакцию «КП-Екатеринбург» 15 января. По их словам, отец против воли забрал Ирину и теперь не дает дочке с ними видеться.

- Когда мамы Ирочки не стало, Виктор не был готов к воспитанию ребенка и уехал в город получать образование и строить личную жизнь. Все 10 лет, пока мы заботились о внучке, помогали с уроками, водили на фигурное катание и гимнастику и делали все, чтобы она ни в чем не нуждалась, Виктор не принимал никакого участия в ее воспитании. А в июне 2023 года без предупреждения приехал в школу в Невьянске, где училась Ирочка, и забрал ее документы, - говорят пенсионеры. - Внучка плакала и не хотела к нему уезжать, но нам ничего не оставалось, кроме как отдать ее. Отец – это ведь законный представитель.

Сергей и Елена 10 лет заботились о внучке. Фото: предоставил Сергей Елин

Сергей и Елена 10 лет заботились о внучке. Фото: предоставил Сергей Елин

Первое время Ирина поддерживала связь с бабушкой и дедушкой через мессенджеры и рассказывала, что у нее все хорошо, и она потихоньку осваивается в новой школе. Однако в конце осени с телефона одноклассницы девочка тайно начала звонить дедушке и жаловаться на жизнь с отцом.

Через телефон подруги Ирина также прислала несколько голосовых сообщений. Первые два она отправила дедушке еще 25 декабря.

«Деда, деда, я не могу здесь жить, ну не хочу я. Помогите, пожалуйста! Она меня здесь обижает, эта тетенька. Папа с тетенькой со мной ужасно обращаются. Меня все время ругают. Они против меня настроены и чтобы у меня все было хуже и хуже».

«Деда, а еще они меня заставляют писать, что у меня все хорошо. Это не я излагаю свои мысли. Я не могу рассказать, как мне здесь живется, ведь они отслеживают мой телефон. Они его всегда проверяют».

Ирина несколько раз присылала дедушке с бабушкой голосовые сообщения с жалобами на жизнь с отцом и мачехой. Фото: предоставил Сергей Елин

Ирина несколько раз присылала дедушке с бабушкой голосовые сообщения с жалобами на жизнь с отцом и мачехой. Фото: предоставил Сергей Елин

Еще одно сообщение было прислано 16 января. В нем Ирина говорит:

«Я не знаю, как им сказать, что хочу жить с бабушкой и дедушкой. Тетенька меня ругает, а папа не принимает никакого участия в моем воспитании».

На следующий день Ирина прислала еще одно сообщение, в котором буквально молит о помощи.

«Баба, деда, я не могу здесь жить! Мне здесь плохо. Меня здесь обижают. Меня здесь тетенька ненавидит. Они меня оскорбляют, пытаются как-то унизить, чтобы я плохо одевалась, плохо выглядела. У меня на льду ничего не получается, в школе у меня плохие оценки. Помогите, пожалуйста! Я не могу здесь жить!»

По словам, Сергея и Елены, во время одного из телефонных звонков Ирина также пожаловалась, что мачеха ее ударила.

По словам Сергея Елина, внучка пожаловалась ему, что мачеха ее ударила. Фото: предоставил Сергей Елин

По словам Сергея Елина, внучка пожаловалась ему, что мачеха ее ударила. Фото: предоставил Сергей Елин

- В доказательство Ирина прислала фото с синяком на ноге. Отец говорит, что он остался после занятия по фигурному катанию, но там никак нельзя получить синяк выше колена. Мы с Леной шесть лет сами водили ее на «фигурку», там синяки от падений бывают на попе или на самих коленках. Иришка не будет врать. Мы ей верим, - говорит Сергей Елин.

«НАСТРАИВАЮТ ДОЧКУ ПРОТИВ МЕНЯ»

За пять месяцев Ирина один раз приехала с ночевкой в гости к Сергею и Елене. По словам пенсионеров, она тут же вцепилась в бабушку и начала плакать.

- Ирочка стала очень грустной и зажатой. Нельзя было так резко ребенка от нас отрывать. Конечно, не хочется зря на человека наговаривать, но мы думаем, что Виктор решил это сделать только потому, что за дочкой его сожительницы кому-то надо было присматривать. Она как раз в сентябре в первый класс пошла. Иришка и сама нам рассказывала, что отец и мачеха ей говорили, чтобы за младшей следила. Мы пытались поговорить с Виктором, но он обвинил нас, что мы настраиваем дочку против него, и сказал, что теперь мы будем с ней общаться один раз в месяц 30 минут только в его присутствии, - рассказывает Елена Елина.

Елена считает несправедливым, что у них так резко забрали ребенка. Фото: предоставил Сергей Елин

Елена считает несправедливым, что у них так резко забрали ребенка. Фото: предоставил Сергей Елин

Сергей и Елена обращались в органы опеки в Невьянске и в Екатеринбурге, писали в Министерство социальной политики и Министерство образования Свердловской области с просьбой разобраться в ситуации, но это не дало никаких результатов.

- Везде отвечают: «Он – законный представитель, не алкоголик, не наркоман, у него есть образование и жилье. Никаких оснований лишить его родительских прав нет». Но мы переживаем за внучку. 15 января мы написали обращение в Управление социальной политики № 26 по Верх-Исетскому району с просьбой разобраться в ситуации. Как только нам придет ответ, мы обратимся в суд. Мы на все готовы, чтобы вернуть возможность общаться с внучкой, - говорят пенсионеры.

«КП-Екатеринбург» удалось дозвониться до отца девочки. Виктор рассказал свою версию событий.

- То, что говорят Сергей и Елена – это абсолютная ложь. Я уже подал заявление в полицию и прокуратуру, чтобы компетентные органы разобрались и уже по закону привлекли их. Все эти десять лет я также заботился о дочке, покупал ей одежду, мебель, дорогие подарки, готовился забрать к себе. Это ведь моя дочь. Сейчас мы живем в двухкомнатной квартире, но я вложился в строительство дома для всей моей семьи. Я никогда не препятствовал общению Иры с дедушкой и бабушкой. Но они явно настраивают ее против меня. Мне лично дочка никогда не жаловалась, что ее кто-то обижает. А тот синяк Ирина получила 22 ноября на тренировке по фигурному катанию. Тренер уже письменно мне это подтвердила. Я готов предоставить все документы сотрудникам органов опеки, если их это заинтересует, - рассказал «КП-Екатеринбург» Виктор.

отец Ирины заявляет, что заботился о дочке и зарабатывал деньги, чтобы они ни в чем не нуждалась. Фото: предоставил Сергей Елин

отец Ирины заявляет, что заботился о дочке и зарабатывал деньги, чтобы они ни в чем не нуждалась. Фото: предоставил Сергей Елин

«КП-Екатеринбург» также обратилась за комментарием в Управление социальной политики № 26. На момент публикации получить ответ не удалось.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Елена РЯПЛОВА, психолог, семейный психотерапевт:

- К сожалению, в подобных ситуациях ребенок очень часто становится предметом неосознанных манипуляций со стороны взрослых. То есть ни у той, ни у другой стороны нет намерений нанести ребенку вред. Просто у каждого есть какая-то внутренняя боль, как у отца ребенка, так и у бабушки с дедушкой, которую они транслируют, не учитывая чувства самой девочки. Это может привести к тому, что девочка перестанет прислушиваться к себе и в дальнейшем не сможет понимать, какие эмоции она испытывает и чего хочет от жизни. В дальнейшем у нее может развиться депрессивное состояние и ощущение бессмысленности жизни.

Самое лучшее, что можно сделать взрослым в этой ситуации, – это собраться вместе, встретиться с семейным психологом и решить, как взаимодействовать дальше, чтобы не травмировать психику ребенку. А также рекомендую обязательно подключить работу с детским психологом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Спасите. Я не могу здесь жить!»: 10-летняя девочка написала тревожное сообщение бабушке с дедушкой после того, как у них ее отнял отец. На Урале пенсионеры борются за внучку, которую у них отнял зять (подробнее)