Премия Рунета-2020
Иркутск
+8°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
6 марта 2024 3:59

Семь бед - один букет! Журналист стала помощником флориста и узнала, через что проходят цветы перед продажей

В преддверии 8 марта в Иркутске на улицах начали продавать веточки мимозы
В преддверии 8 марта корреспондент «Комсомолки» на день сменила профессию.

В преддверии 8 марта корреспондент «Комсомолки» на день сменила профессию.

Фото: Анастасия КУРЕНОВА

Я в цветочных магазинах - клиент постоянный. Разоряться на розы и хризантемы заставляет домашний женский батальон - сестры, тети, мама, бабушка и нескончаемая череда радостных поводов - дни рождения, свадьбы, выпускные, выписки. Но в последнее время букеты регулярно подводят: то бутоны засохнут, то стебли поникнут, то лепестки всего за сутки превратятся в гербарий. При этом покупаю в разных точках – от павильончика на остановке автобуса до крупных популярных салонов и интернет-магазинов. А итог один! Один день и две-три тысячи рублей летят в мусорку. А скоро 8 марта… И поскольку натура у меня пытливая, профессия обязывает, я решила дойти до сути. В Интернете и откликнулась на несколько вакансий на должность флориста и буквально в тот же день прошла экспресс-обучение.

РАБОТАЕМ С ТЕМ, ЧТО ЕСТЬ

- Без опыта работы - только в помощники. Достойно отстоишь праздники, а там, может, на «постоянку» возьмем, – встретила на пороге наставница Таня, мастер с пятилетним опытом. – 7 и 8 марта смена длится часов 16: с 8.00 и до последнего клиента. Кстати, без обеда и ужина. «Это тебе не бабочкой меж цветочков порхать, здесь работать надо!».

Экспресс-обучение сборки небольшого букета.

Экспресс-обучение сборки небольшого букета.

Фото: Анастасия КУРЕНОВА

Задача новичка - разгружать флористов от мелкой работы - запросов по типу одной розы в целлофане или трех кустовых хризантем под ленту. Но даже их нужно уметь сложить в букет, что называется, по спирали. Для тренировки мне дали белые ромашки, которые теряли лепестки буквально от каждого движения. Это зрелище заставило Татьяну пойти на откровения.

- Цветок сейчас везде никудышный (вздыхает). Из-за санкций возникли проблемы с пересечением российско-латвийской границы, фуры с товаром едут дольше, срок годности заведомо уменьшается. А как цветы хранят на базах? Кто бы знал. В итоге получаем нечто «между жизнью и смертью», а должны превратить «это» в конфетку и продать.

РЕАНИМАЦИЯ КИПЯТКОМ

Учеником я оказалось не самым бесталанным. Полчаса и три скромных кулечка в прозрачной пленке – хоть на витрину ставь.

Час обучения у флориста, и первый букет готов. Такое оформление в праздники должно занимать у помощника не больше 8 минут.

Час обучения у флориста, и первый букет готов. Такое оформление в праздники должно занимать у помощника не больше 8 минут.

Фото: Анастасия КУРЕНОВА

- Чайник закипел! Начинаем реанимацию! – командует Таня. И парой легких движений снова сгребает ромашки в охапку. Она подрезала стебли секатором, налила в вазон немного кипятка и… отправила туда цветы. Поверх плотно завязала мусорный пакет, чтобы создать эффект бани.

Так реанимируют увядающие розы. Все происходит прямо за прилавком.

Так реанимируют увядающие розы. Все происходит прямо за прилавком.

Фото: Анастасия КУРЕНОВА

- А через 5-10 минут отправим в холодную воду и дадим «напиться». Так посвежеют, и еще два дня можно продавать. Видишь эти розы? – продавец указала на розовую коробку, из которой выглядывали пышные бутоны. – Воскрешала уже дважды и хоть бы хны. Еще одна хитрость – вывернула лепестки наружу для придания объема. Выглядит необычно и дорого. А далекие от флористики люди и вовсе принимают это за отдельный сорт и берут охотнее. Вообще, в таких композициях можно «спрятать» товар, которому грозит списание. Главное – грамотно замаскировать умирающие цветы среди более свежих, зелени или искусственных украшений. Ну и нельзя забывать про поникшие листья – они выдадут на раз-два.

В сети я не раз читала, что потемневшие и мятые лепестки флористы скрывают под краской и блестками. Интересуюсь, правда ли это.

- Любое окрашивание в разы сокращает продолжительность жизни цветка. Конечно, использовать этот лайфхак можно, но осторожно. К примеру, если видишь, что человек «проездом» и вряд ли вернется. Либо мужчина заказывает букет заранее и полагается на выбор флориста. Тогда мы объясняем ему, что оформление глиттером нынче очень модное, а ему оно достается в подарок как постоянному клиенту или в честь праздника. Конечно же, вскользь нужно предупредить, что красота требует жертв, и букет простоит недолго, чтобы снять с себя ответственность.

ПЬЯНОМУ ДОСТАНЕТСЯ СТАРЬЕ, СКАНДАЛИСТУ - СКИДКА

- А если с жалобами придут? – снова выступаю в роли почемучки.

- «Ухаживали неправильно, вот и завяли», «Дома вазу у батареи, наверняка, поставили», «На улице были? Даже минуты достаточно, чтобы цветы замерзли», «А порошок специальный в воду добавляли?» - отговорок море. Как правило, люди рекомендациям не следуют, оттого доказать, кто реально виноват – сложно. Большинству выяснять отношения попросту лень.

Самый ненавистный тип клиента – борец за правду. Не дай бог, он устроит разбор полетов и распугает потенциальных покупателей. С такими спорить – себе дороже. Поэтому вместе с извинениями им возвращают деньги и дарят символическую скидку на следующий заказ.

Удалась смена, учит Таня, когда в магазин заглядывает хмельной романтик. Такому мужчине нужен либо «извинительный» букет (стоимость, которого напрямую зависит от масштабов проступка перед пассией), либо «завоевательный», чтобы впечатлить широким жестом.

- Чем пьянее или неприятнее клиент, тем больше старья ему достанется. Был у нас случай. «Постоянник» завел любовницу. Флористы подобное сразу понимают: на каждый праздник стал брать по два букета, при этом, один состоял из самых дорогих роз, а второй – исключительно из хризантем. Тот, что подороже просил доставлять на новый адрес, а оплачивал заказ наличкой. Так, моя коллега из женской солидарности разлучнице гнилье подсовывала, маскируя под красивые композиции. Стояли они буквально вечер. Вообще хочу сказать, чем больше оберточной бумаги и украшений в букете, тем старее в нем цветы. Особенно, это касается тех, что стоят на витрине уже собранными. Еще хуже варианты – в корзинах и коробках! Там цветы помещают в специальные губки, в которые обычно вставляют самый неликвид - поштучно то, чему место в мусорке. Лучше, если клиент сам выбирает веточки и растения и следит, как их заворачивают в композицию.

ЭКСПЕРТНО

Александр Поляшов, флорист, чемпион Москвы, Санкт Петербурга и Минска по профессиональной флористике, основатель собственной школы:

Александр Поляшов начинал карьеру флориста в небольшом магазинчике одного из поселков Нижегородской области. Фото: личный архив.

Александр Поляшов начинал карьеру флориста в небольшом магазинчике одного из поселков Нижегородской области. Фото: личный архив.

«Не распыляйтесь на случайные магазины»

- Сегодня в России большой дефицит профессиональных флористов. Самоучки же, пусть и с многолетним опытом, зачастую не знают, как правильно ухаживать за цветами, что является одной из причин качества. Желающим порадовать своих любимых красивым букетом я настоятельно рекомендую найти своего мастера методом проб и ошибок и не распыляться на случайные магазины. Если же такой возможности нет, то обратите внимание, как минимум, на три момента. Во-первых, у вас должны узнать сначала о предпочтениях, потом о бюджете. Во-вторых, в помещении должно быть чисто. Это еще один показатель качества. Доказано – в грязи цветы не распускаются и долго не живут. В-третьих, в холодильнике должен быть представлен разнообразный выбор. Если все, что предлагают – это три сорта розы и хризантема, значит, покупатели сюда заходят редко и, скорее всего, на это есть причины. Что касается крупных праздников, как 8 марта, озаботьтесь заказом заранее. Тогда не придется выбирать из того, что не захотели покупать другие.

ВАЖНО

Елена Дмитриева, флорист-дизайнер, член Национальной Гильдии Флористов, основатель школы флористики:

Елена Дмитриева — основатель школы флористики и совладелец цветочного салона в Санкт-Петербурге, называет себя флористическим наставником. За 13 лет она обучила 10 тысяч флористов. Фото: личный архив.

Елена Дмитриева — основатель школы флористики и совладелец цветочного салона в Санкт-Петербурге, называет себя флористическим наставником. За 13 лет она обучила 10 тысяч флористов. Фото: личный архив.

«Определить «умирающий» цветок можно невооруженным глазом»

Роза

Мягкий и воздушный бутон выдает его старость. При легком нажатии он должен быть упругим и плотным. Также о «возрасте» говорят потемневшие и завернувшиеся края лепестков, сухой стебель и листья с темными вкраплениями. Полное отсутствие листьев свидетельство того, что от них избавились специально.

Хризантема

Несвежая хризантема всегда осыпается, такого быть не должно. Чтобы проверить цветок, возьмите его в руку и слегка встряхните. Также растение не простоит долго в вазе, если его срез потемневший или засохший.

Тюльпан

Дольше будут радовать глаз полураспустившиеся тюльпаны. Хороший цветок наполнен влагой, оттого его стебель упругий, листья не опадают. Цвет яркий, насыщенный, без желтизны. На заметку: не берите тюльпаны, стянутые резинкой. Это значит, что они долго стояли в воде.

Нарцисс

К нему применимы примерно такие же требования, как и к тюльпану. Его листья и лепестки не должны опадать, а бутон, словно маятник, двигаться в разные стороны.

Мимоза

Несвежая мимоза сразу же темнеет, скрыть это сложно. К тому же, акация серебристая (настоящее название – Ред.) растение привередливое. Дома его лучше хранить под пленкой. Так желтые шарики дольше останутся пушистыми.

Гиацинт

Опять же, закрытый цветок более долговечен. Если взять свежие гиацинты в руки, то их листья и стебли будут издавать характерный хруст.

КСТАТИ

Ухаживаем дома правильно

1. Освободите цветы от утеплителя и подождите, пока они согреются до комнатной температуры.

2. Цветы с хрупким стеблем (нарциссы, гиацинты, тюльпаны) подрезаем под прямым углом. Твердые стебли – под углом 45 градусов. Важно! Делайте это только секатором или острым ножом.

3. Тщательно вымойте вазу с моющим средством. Грязная вода убивает растения.

4. Наливаем воду. Она должна быть фильтрованной, либо с добавлением специального порошка для срезанных цветов. «Древесные» стебли (роза, сирень, гладиолусы) любят много пить, поэтому лучше наполнить вазу до краев. «Полудревесным» хризантемам, ромашкам, эустомам, альстромериям и пионам хватит половины вазы. Герберам, тюльпанам, ирисам, гиацинтам, фрезиям и каллам нужно немного влаги, иначе они загниют.

5. Весенним цветам по нраву холод – добавьте в воду льда. Остальных устроит комнатная температура в 25 градусов.

6. Меняйте воду, подрезайте стебли и увядшие листья каждые два дня, а лучше ежедневно.

7. Не ставьте вазу под прямые солнечные лучи и возле батареи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Талия 43 см как у Любови Орловой - это реально? Попробовала худеть по диетам времен СССР и вот, что из этого вышло. (Подробности)

На обед - вареная картошка, вместо автобуса хожу с работы пешком: журналист из Иркутска начала эксперимент по проживанию на МРОТ. (Подробности)

«Бррррр-а или «иди сюда»»: как я практиковала кошачий язык по советам из интернета. (Подробности)

Роза стоит 480 рублей, тюльпан - 230: флористы из Иркутска назвали причины дороговизны и дали совет, как сэкономить (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

У вас есть история, которой Вы хотите поделиться?

Вы стали свидетелем интересного события?

Расскажите её нашим журналистам, пришлите фото и видео:

Viber/WhatsApp/Telegram: +7-952-636-47-73

Тел.: (3952)20-80-08

Узнавайте новости первыми: подпишитесь на наш телеграм, группы ВК и Одноклассниках

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал