
В Смоленской области приводят в порядок больницы, поликлиники и фельдшерско-акушерские пункты, укрепляем кадровый потенциал. В регионе создают все условия, чтобы местные жители получали качественную медицинскую помощь в комфортных условиях. Об этом на своей странице ВКонтакте сообщает губернатор Смоленской области Василий Анохин.
В 2025 году провели различные виды работ в 38 медучреждениях: Демидовской, Кардымовской, Рославльской ЦРБ. Заменили лифты в Сычевской и Ельнинской больницах. Отремонтировали кровлю в АПО № 7 Смоленской городской поликлиники и Хиславичской ЦРБ.

- Особое внимание уделяем развитию первичной медико-санитарной помощи в малых населенных пунктах, - рассказал глава смоленского региона. - В 2025 году капитальные ремонты были проведены в ФАПах в Гагаринском, Дорогобужском и Хиславичском муниципальных округах.
Отремонтировали подстанции скорой медицинской помощи в Рославльском, Шумячском, Ершичском, Починковском, Смоленском, Дорогобужском, Ярцевском и Новодугинском муниципальных округах. В учреждениях здравоохранения установлено более 400 единиц современной медицинской техники.
- В 2026 году продолжим модернизацию инфраструктуры, - рассказал Василий Анохин. - Капитальные ремонты запланированы в рамках национального проекта "Продолжительная и активная жизнь", который реализуется по поручению Президента России Владимира Владимировича Путина. Также на средства областного бюджета будем проводить ремонты объектов медицинских учреждений Смоленской области.
Также запланировали капитальный ремонт в стационарах главного корпуса Шумячской участковой больницы Рославльской ЦРБ, пищеблока и систем вентиляции в Дорогобужской ЦРБ, операционного блока и щитовой хирургического корпуса, а также пищеблока в Клинической больнице скорой медицинской помощи.
Ремонты планируют провести в Ярцевской ЦРБ, поликлиниках в Дорогобуже и Верхнеднепровском, а также в поликлинических отделениях Детской клинической больницы в Смоленске и других учреждениях здравоохранения.