Boom metrics
Общество14 сентября 2026 7:20

В Смоленске завершился патриотический музыкальный фестиваль "Весна"

Он объединил артистов из разных уголков России и Абхазии
Игорь ЗАЙЦЕВ
Фото: Василий Анохин.

Фото: Василий Анохин.

В Смоленске в воскресенье, 13 сентября, завершился патриотический музыкальный фестиваль "Весна". Он объединил артистов из разных уголков России и Абхазии. Идея проекта принадлежит нашему земляку, поэту, военному корреспонденту, кавалеру Ордена Мужества и Семену Пегову. В мае этого года фестиваль стартовал в Абхазии. А теперь нашел продолжение на смоленской земле, сообщил губернатор Василий Анохин.

Фестиваль проходил в Смоленске и области с 11 по 13 сентября. Начался он с творческой встречи с идейным вдохновителем и главным организатором - Семеном Пеговым в Смоленской филармонии. На сцене были представлены работы художника Алексея Гинтовта, выполненные на китайском шелке.

- Идея фестиваля появилась в сложное время, - отмечает Семен Пегов на своем канале. - Среди участников - ребята из Донецка и Абхазии, побывавшие в самой гуще трагических и героических событий. Осмыслить пережитое и выразить его в форме нового искусства - главная задача "Весны".

Вторым событием фестиваля стал концерт в башне Моховой.

На второй день фестиваль переместился в усадьбу Марии Тенешевой Фленово в селе Талашкино под Смоленском. Вечером жителей города ждал концерт Молодежного архиерейского хора "Росток" из Горловки в башке Громовой. А также - концерт рэп-исполнителя из Донецка Мондергина.

В последний день фестиваля зрителей порадовали выступлением Государственного оркестра народных инструментов имени Отара Хунцария из Республики Абхазия. Коллектив исполнил музыку, основанную на традиционном абхазском инструментальном наследии в современных оркестровых аранжировках. Завершился фестиваль "Смоленским квартирником" - концерт Алексея Булгакова из Луганска. Он спел авторские песни на стихи Сергея Есенина и Семена Пегова.

- Такой живой творческий диалог укрепляет наше единство, взаимопонимание и дружеские связи между регионами и странами, - отметил глава региона Василий Анохин, который побывал на концерте оркестра народных инструментов из Абхазии. - Желаю всем участникам фестиваля удачи и новых творческих свершений!