Корпоративный конкурс «Лучшая АЭС России» проходит каждый год. Конкурсная комиссия по итогам работы за год выявляет самую безопасную, самую устойчивую и самую эффективную атомную электростанцию.
Смоленской АЭС буквально чуть-чуть не хватило до победного «золота». Зато по итогам работы за 2011 год станция в Десногорске стала лучшей по таким направлениям, как: «Готовность АЭС к несению нагрузки в период ОЗМ», «Охрана труда», «Безопасность работы АЭС», «Ведение водно-химического режима», «Физическая защита», «Лицензионная деятельность», «Работа с персоналом», «Обеспечение социальной безопасности» и «Совершенствование эксплуатации и повышение надежности работы оборудования».
Занять второе место в конкурсе Смоленской АЭС помогла слаженная работа персонала, модернизация и внедрение передовых технологий вкупе с безопасной и надежной работой энергоблоков.