Премия Рунета-2020
Смоленск
+16°
Boom metrics
Новости18 июля 2012 10:13

Смоленские многодетные семьи бесплатно получат землю

Областная Дума приняла закон, по которому семьи, имеющие трех и более детей, смогут получить в пользование земли под строительство индивидуального жилья
Ирина РОМАНОВА

Проект закона «О предоставлении земельных участков отдельным категориям граждан на территории Смоленской области» предполагает, что сначала земля выдается в аренду на пять лет. Граждане из льготных категорий могу построить на арендованной земле дом, но участок перейдет в собственность лишь после регистрации права собственности на новое жилище. Сделано это, чтобы пресечь спекуляции льготными земельными наделами.

Однако теперь семьи, имеющие трех и более детей, могут сразу же получить в собственность земельный участок под строительство ИЖС. Правда, список населенных пунктов, где можно обосноваться всерьез и надолго, слегка ограничен. Так, не удастся выстроить дом в черте Смоленска – областной центр свободной землей, увы, не располагает.

Пока закон «О предоставлении земельных участков в собственность граждан, имеющих трех и более детей, бесплатно для индивидуального жилищного строительства на территории Смоленской области» будет помогать многодетным семьям строить крышу над головой, региональные парламентарии подумают о другой категории граждан – о семьях с двумя детьми. Ведь не секрет, что поднять на ноги сразу двоих многим родителям без помощи властей сегодня не под силу. На территории Смоленской области сегодня, пожалуй, самый широкий перечень льготников, которые могут претендовать на земельные участки, поэтому вопрос о среднестатистических семьях с двумя детьми на данный момент остается открытым.