Премия Рунета-2020
Смоленск
+7°
Boom metrics
НовостиЗвезды26 октября 2012 5:43

Осужденные Смоленской области смогли проявить свой литературный талант

В регионе прошел конкурс стихов для воспитанников исправительных колоний и следственных изоляторов

В Смоленске завершился региональный этап ежегодного Всероссийского конкурса стихов осужденных. За полтора месяца в нем приняли участие почти все исправительные колонии и следственные изоляторы области. Конкурсная комиссия во главе с членом Союза писателей России Юрием Кекшиным внимательно изучили творческие работы и определили из 15-ти достойных авторов 3-х самых лучших.

Первое место в региональном этапе конкурса компетентное жюри присвоило поэту с 40-летним стажем Владимиру Мосюкову из исправительной колонии №6. Второе и третье место разделили представительницы прекрасного пола: Валерия Химова из колонии-поселения №5 и Евгения Добикова, отбывающая наказание в отряде хозяйственного обслуживания следственного изолятора №1 соответственно.

тема организаторами конкурса была заявлена свободная, и авторы размышляли в своих произведениях о самом разном: воле, дружбе, осени, любви, родных и близких. Но на первом месте по популярности - стихотворения о мамах и для мам.

- Их стихи не лишены недостатков, но нельзя не заметить стремления авторов сказать о жизни и о себе по-своему и, иногда, свежо и ярко. Хочется верить, что все у них на этом поприще еще впереди – заметил председатель комиссии Юрий Кекшин

Лучшие стихотворения будут представлены на Всероссийском этапе, и могут войти в сборник стихов осужденных.