Премия Рунета-2020
Смоленск
+14°
Boom metrics
НовостиДом. Семья21 марта 2014 12:35

Смоленский зоопарк достроят к лету

Когда же он сможет принять первых посетителей, пока неясно

Открытие нового зоопарка, которое планировалось еще к юбилею города, но так и не произошло, все-таки свершится. Городские власти обещают завершить первую очередь строительства уже в июле 2014 года.

Как пояснил корреспонденту «КП» директор зоопарка Алексей Зазыкин, в эту самую первую очередь вошли: административное здание (где будут проходить занятия с детьми в рамках детского эколого-биологический центра), экзотеррариум, хозяйственный корпус, а также несколько вольеров. Освоено будет только 4 гектара земли из запланированных 10.

- Зоопарк связан с именем нашего знаменитого земляка, путешественника и натуралиста Николая Пржевальского, поэтому в первую очередь строительства вошли вольеры для животных, изучением которых он занимался. Это лошадь Пржевальского, верблюд, косули. - отметил Алексей Зазыкин. - Изначально планировался и вольер для кабанов, но из-за вируса африканской чумы свиней от этой идеи пришлось отказаться. Вместо них сюда заселятся страус и кенгуру.

Впрочем, даже если первая очередь строительства завершится этим летом, когда зоопарк сможет принять первых посетителей, — неясно. - Чтобы обеспечить нормальные условия существования нашим питомцам ( и тем, что есть, и тем, что обещали подарить другие зоопарки), нужно набрать и обучить персонал. Эта будет наша первая и самая главная задача, - пояснил Алексей Зазыкин. - Даже лучших студентов нашей академии, которые захотят у нас работать, все равно придется направить на стажировку в Москву. На все это потребуется еще несколько месяцев. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Самые обаятельные ипривлекательные Вам когда-нибудь удавалась этак с часок, без отрыва наблюдать за какими-нибудь животными? Познавательное, скажу я вам, зрелище! Оказывается, и во взаимоотношениях между ними есть нежность, привязанность и верность, а такому умению заботиться друг о друге некоторым из нас еще учиться и учиться (читать далее)

Впрочем, даже если первая очередь строительства завершится этим летом, когда зоопарк сможет принять первых посетителей, — неясно.

- Чтобы обеспечить нормальные условия существования нашим питомцам ( и тем, что есть, и тем, что обещали подарить другие зоопарки), нужно набрать и обучить персонал. Эта будет наша первая и самая главная задача, - пояснил Алексей Зазыкин. - Даже лучших студентов нашей академии, которые захотят у нас работать, все равно придется направить на стажировку в Москву. На все это потребуется еще несколько месяцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самые обаятельные ипривлекательные

Вам когда-нибудь удавалась этак с часок, без отрыва наблюдать за какими-нибудь животными? Познавательное, скажу я вам, зрелище! Оказывается, и во взаимоотношениях между ними есть нежность, привязанность и верность, а такому умению заботиться друг о друге некоторым из нас еще учиться и учиться (читать далее)