Премия Рунета-2020
Смоленск
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество28 июля 2014 9:49

К концу года на Смоленщине будет 4500 переселенцев с Украины

Ежемесячно наш регион должен принимать и размещать по 900 человек

В Смоленске прошло видеоселекторное совещание руководителя аппарата администрации области Льва Платонова с руководителями муниципальных образований области. Главной темой стала ситуация с переселенцами с Украины.

Как отметил вице-губернатор, в соответствии с постановлением правительства РФ, до конца 2014-го года на территории Смоленской области будет размещено 4500 граждан Украины. Уже сейчас регион принял порядка 2000 человек и ежемесячно должен размещать по 900 переселенцев.

– Люди, которые к нам прибыли, не хотят быть обузой для региона. Они хотят работать. Среди них есть инженеры, трактористы, врачи, санитарки, учителя английского языка, воспитатели детских садов. В то же время, они не составляют конкуренции нашим жителям по рабочим местам, по детским садам. Это дополнительные квоты и затраты, - отметимл Лев Платонов.

Сегодня в области четыре пункта временного размещения переселенцев, где уже находятся 174 человека. Приезжающим помогают и простые смоляне, и предприниматели. Конкретную помощь оказывают и сотрудники органов власти и представители Смоленской и Вяземской Епархии, образовательные и другие учреждения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Потерянный край. Украинские беженцы на Смоленщине рассказали об ужасах войны

Сафоновский дом-интернат был открыт в марте 1960 года. До времен «перестройки» он служил учебным комплексом, объединяющим дошкольное и школьное отделения. Затем превратился в место, где свой дом находили дети-сироты и дети из неблагополучных семей. Теперь же один из корпусов здания стал пристанищем для 32 беженцев, прибывших из Украины (читать далее)

Для беженцев из Украины в Смоленской области работает «горячая линия» Поток беженцев с территории юго-восточной Украины, где уже несколько месяцев продолжаются военные действия, дошел и до Смоленской области (читать далее)

Для беженцев из Украины в Смоленской области работает «горячая линия»

Поток беженцев с территории юго-восточной Украины, где уже несколько месяцев продолжаются военные действия, дошел и до Смоленской области (читать далее)