Три крестных хода встретятся на Смоленщине 9 августа и примут участие в акафисте (хвалебное церковное песнопение) перед чудотворной иконой Божией Матери Одигитрии. Мероприятие пройдет в Свято-Успенском кафедральном соборе – пресс-служба губернатора.
Первый крестных ход, из Севастополя, начался еще в апреле. Из Витебска 6 августа отправится православный молодежный крестный ход, а 8 августа стартует Днепровский крестный ход. Все они встретятся в Смоленске 9 августа в 14:45 возле арки Богоявленского собора, чтобы принять участие в акафисте перед чудотворной иконой Божией Матери Одигитрии в Свято-Успенском кафедральном соборе.
Крестные ходы посвящены сразу трем событиям: празднованию в честь иконы Одигитрии, 1000-летию преставления князя Владимира и 70-летию Победы. На соборном дворе в честь мероприятий пройдет медовая и книжная ярмарки, а также будут работать торговые ряды.