Премия Рунета-2020
Смоленск
+2°
Boom metrics

В Смоленской области незаконно продали 5 гектаров земли стоимостью 200 миллионов

ООО выкупило 9 участков всего за 2 миллиона рублей

На территории Печерского сельского поселения Смоленского района одно из ООО выкупило 9 земельных участков площадью 5 гектаров, и это – всего за два с небольшим миллиона рублей. Их реальная кадастровая стоимость после и изменения вида разрешенного использования на использование под строительство многоэтажных жилых домов превышает 210 миллионов рублей, сообщает прокуратура Смоленской области.

Всему виной, как выяснилось, - две экс-главы поселения, выносившие правовые акты с нарушением требований земельного и градостроительного законодательства. В отношении чиновниц возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий» (ч. 2 ст. 286 УК РФ).

- В настоящее время прокуратура Смоленского района подала в суд иск с требованием признать договоры купли-продажи и постановления администрации поселения о предоставлении участков в собственность недействующими и незаконными, - отметил старший помощник прокурора области Александр Боровиков.

Глава региона поручил начальнику департамента по внутренней политике Константину Никонову принять вместе с прокуратурой непосредственное участие в проверках по массовой скупке земель.