Премия Рунета-2020
Смоленск
+7°
Boom metrics
НовостиЗдоровье15 апреля 2016 6:00

В Смоленске завершил работу V съезд Национальной медицинской палаты

Участниками встречи стали более 200 представителей медицинского сообщества

В Смоленске прошел V съезда Национальной медицинской палаты (НМП). В течение нескольких дней более 200 представителей медицинского сообщества со всей страны обсуждали самые актуальные проблемы здравоохранения.

Одним из вопросов стала оптимизации системы здравоохранения.

- Мы создали геоинформационные карты, которые заработают с 15 апреля. На них проставлены все медучреждения вплоть до фельдшерско-акушерского пункта или амбулатории, независимо от частной принадлежности. Можно войти в эту систему и посмотреть, везде ли доступна медицинская помощь, - отметила заместитель министра здравоохранения Татьяна Яковлева.

Также замминистра рассказала о нововведении по аккредитации врачей. С 1 января этого года выпускники вузов по специальности «стоматология» и «фармация» должны пройти процедуру соответствия профессиональным стандартам. В планах перевести всех медработников на систему аккредитации до 2021 года.

В рамках Съезда смоленские врачи вышли с инициативой создания «горячей линии» для пациентов.