Премия Рунета-2020
Смоленск
+8°
Boom metrics

Смолянке, державшей в плену престарелую пару, вынесли приговор

Удерживаемый пенсионер скончался

20 марта 2018 года Смоленский районный суд вынес приговор по делу о незаконном лишении свободы супругов-пенсионеров из Москвы. На скамье подсудимых оказалась 50-летняя смолянка, удерживавшая престарелую в одной из деревень под Смоленском, сообщает прокуратура Смоленской области.

Речь идет о деле 2013-2014 годов. Обвиняемая в мае 2013 года, не являясь членом организованной преступной группы, за вознаграждение в 30 000 рублей согласилась удерживать пожилую супружескую пару в полузаброшенной деревне Починковского района. В мотивы похищения людей обвиняемую никто не посвящал.

Женщина пресекала все попытки стариков покинуть территорию дома, но обеспечивала постоянную возможность употреблять алкоголь, который в неограниченном количестве доставляли похитители.

С лета 2013 года по ноябрь 2014 года, пенсионеров перевезли уже в деревню в Смоленском районе, где также продолжали удерживать. 8 марта 2014 года в результате отсутствия должной медицинской помощи удерживаемый мужчина скончался.

Приговором суда обвиняемой назначили 3 года колонии общего режима. Дело в отношении участников организованной преступной группы выделено в отдельное производство.