Премия Рунета-2020
Смоленск
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество19 июня 2018 12:23

Ингрид Моритц из Германии ищет смоленских родственников отца

Женщина разыскивает братьев и сестру своего отца или их детей
Ольга АНДРЕЙЧЕНКО

Ингрид Моритц, жительница города Трир в Германии, начала поиски родственников отца, которые должны проживать в Смоленске, сообщил сайт австрийского исследовательского центра «Память».

Речь идет о поисках родных Василия Петровича Андреева – именно так звали папу Ингрид. По словам немки, он родился 10 сентября 1924 года в Смоленске. Учился в школе в деревне Холм с 1932-го по 1942-й год. На фронте получил звание лейтенанта. Имел немало наград: медали «За Отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За взятие Берлина», а также ордена Красной Звезды и Отечественной войны 1-й и 2-й степеней.

В послевоенные годы мужчина служил в Германии, там и познакомился с матерью Ингрид. 1948 год связан с его проживанием во Франции, там он также провел последние годы. Именно из населенного пункта Они, недалеко от Парижа, он писал матери Ингрид, однако ее отчим уничтожил все письма.

У женщины есть единственный фотоснимок отца, датированный 1960-м годом. Кроме этого, она узнала, где находится могила Василия Петровича. Побывав на русском кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа, говорит Ингрид, никогда не забудет надпись на могиле из розового мрамора:

«Весь Смоленск знал тебя как партизана», — поделилась немка.

По ее утверждению, в свидетельстве о ее рождении в графе «отец» изначально был прочерк, теперь она хочет вписать туда его имя и фамилию. Однако не все так просто, для этого нужен тест ДНК – а в суде разрешения на эксгумацию тела не дают.

Ингрид предполагает, что в Смоленске могут жить два брата и сестра ее отца или же их дети. Братьев зовут Владимир (1929 года рождения) и Анатолий (1939), сестра Екатерина (1927). Когда началась война, все они находились в Смоленске.

Есть еще две зацепки. Родитель Ингрид имел пасеку и занимался пчелами. В 60-е годы снялся в кино о высадке союзников в Нормандии с Юлом Бриннером. По утверждению немки, все эти факты могут помочь найти родных.