Премия Рунета-2020
Смоленск
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество1 августа 2018 9:47

В МФЦ Смоленска и Вязьмы будут выдавать загранпаспорта нового поколения

Воспользоваться услугой можно будет с сентября

С сентября 2018 года смоляне смогут подать документы на загранпаспорт нового поколения и получить его в двух Многофункциональных центрах Смоленска и в одном МФЦ Вязьмы. Об этом на брифинге рассказал врио начальника УВМ УМВД России по Смоленской области Сергей Шестаков.

- Июль стал пиковым по выдаче документов. В большей степени это связано с грядущим подорожанием стоимости паспортов нового поколения. Наибольшее столпотворение наблюдается в четверг, меньше очереди - в понедельник и вторник, - отметил Сергей Шестаков.

Напомним, с 3 августа 2018 года госпошлина для оформления документа нового поколения составит 5000 рублей (на полторы тысячи больше, чем было ранее — прим. Ред.). При оплате госпошлины через сайт госуслуг скидка в 30% сохранится.

Также увеличение госпошлины за загранпаспорт затронет и детей до 14 лет — теперь для них документ с электронным носителем информации обойдется в 2500 рублей.

Кстати, сейчас каждый гражданин может иметь на руках два действующих загранпаспорта, но один из них обязательно должен быть биометрическим.