Премия Рунета-2020
Смоленск
+2°
Boom metrics
НовостиПроисшествия21 февраля 2019 9:15

Прокуроры в Смоленске стали чаще выявлять искажения сведений о преступлении

Количество обнаруженных нарушений увеличилось почти на 61%

Прокуроры в Смоленске стали чаще выявлять искажения сведений о преступлении. По словам старшего помощника прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Александра Боровикова, по итогам 2018 года количество обнаруженных сотрудниками ведомства нарушений, касающихся искажения сведений о преступлении и лице, совершившем его, увеличилось на 60,9%.

– Более 300 преступлений не были отнесены к совершенным в общественных местах, более 100 необоснованно поставлены на учет как совершенные в общественном месте, – отметил собеседник издания. – Также своевременно не были учтены 132 преступления, совершенные людьми, находившимися в нетрезвом состоянии , и более 400 – ранее судимыми.

Кроме того, прокуратурой области выявлено 44 преступления, необоснованно учтенных как экономической направленности, 28 преступлений необоснованно неотнесены к преступлениям экономического направления. Также выявлено два факта необоснованного отнесения преступлений к коррупционной направленности и 15 случаев неотнесения преступлений при наличии к тому оснований.

Число нарушений, допущенных при отражении сведений о возмещении причиненного ущерба, увеличилось на 111,1 % (с 27 до 57).