Премия Рунета-2020
Смоленск
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество13 марта 2019 8:00

Школьники продолжают уходить на карантин в Смоленске

Но заболеваемость гриппом пошла на снижение

Школьники продолжают уходить на карантин, но в целом заболеваемость гриппом пошла в регионе на снижение, сообщили специалисты местного Роспотребнадзора. Уровень заболеваемости по области снизился на 16 процентов с 4 по 10 марта, больных стало меньше на 25 процентов.

По словам специалистов, в областном центре ситуация также не вызывает опасений. Уровень заболеваемости стал ниже порогового значения на 18 процентов. Больных - меньше на 22 процента.

- Врачи диагностировали у пациентов вирусы гриппа А: (H3N2), (H1N1) pdm09 и не гриппозной этиологии: риновирусы, коронавирусы, РС-вирусы, метапневмовирус, - сообщили в Роспотребнадзоре.

Несмотря на снижение заболеваемости на прошлой неделе специалисты ведомства рекомендовали школьникам 19-ти классов уйти на карантин. Ограничительные мероприятия коснулись и школы №1, где заболеваемость носила массовый характер.

Ранее специалисты регионального Роспотребнадзора предупреждали смолян, что на Смоленщине может начаться вторая волна гриппа. Но дать точных прогнозов, когда вирусы перестанут атаковать жителей региона, никто дать не может.