Boom metrics
НовостиОбщество16 сентября 2021 5:12

Под Смоленском сотрудники полиции предстанут перед судом за торговлю контрафактным табаком

Должностные лица продали 20 тысяч пачек немаркированных сигарет стоимостью 900 тысяч рублей
Под Смоленском сотрудники полиции предстанут перед судом за торговлю контрафактным табаком.

Под Смоленском сотрудники полиции предстанут перед судом за торговлю контрафактным табаком.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

В отношении сотрудников МО МВД России «Вяземский» возбуждено уголовное дело по статье 171 УК РФ. По информации СУ СК России по Смоленской области, они обвиняются в превышении должностных полномочий и торговлей немаркированными табачными изделиями в крупном размере.

Сотрудники полиции знали, что в объединенных гаражных боксах отдела полиции хранятся немаркированные акцизными марками РФ сигареты. Табак являлся вещественным доказательством по одному из уголовных дел, а доступ к гаражу имел только заместитель начальника полиции.

В период с марта по апрель 2021 года обвиняемые вместе с привлеченным жителем Вязьмы продали 20 тысяч пачек сигарет, стоимость которых составила около 900 тысяч рублей. Полученными деньгами они распорядились по своему усмотрению.

Преступление выявили при участии сотрудников регионального УФСБ и УМВД.

– В июне текущего года сотрудники были уволены из органов внутренних дел за совершение проступка порочащего честь сотрудника органов внутренних дел,по результатам служебной проверки ряд непосредственных руководителей привлечен к строгой дисциплинарной ответственности, – сообщили в пресс-службе УМВД по Смоленской области.

На данный момент расследование уголовного дела завершено, оно направлено в суд для дальнейшего рассмотрения.

Ранее «КП» писала, что в Смоленске нетрезвая женщина жестоко избила 81-летнюю мать. Подозреваемой грозит до 8 лет лишения свободы.