
Продолжаются поставки оборудования, закупленного в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения для областных и районных медицинских учреждений. На днях в Холм-Жирковской ЦРБ заработал новый стационарный рентген-аппарат, приспособленный, в том числе, и для маломобильных граждан, рассказал губернатор Алексей Островский на своей странице в соцсетях.
Новая техника позволяет проводить более точную рентген-диагностику за счет высококачественного изображения и возможности его последующей компьютерной обработки. Это сокращает время как самого обследования, так и получения заключения, отметил глава региона. На этом современном оборудовании врачи смогут ежедневно проводить до 30 исследований.
В целом, в 2021 году по программе модернизации первичного звена здравоохранения Смоленская область получила 72 миллиона рублей на приобретение четырех единиц рентгеновского оборудования. Помимо Холм-Жирковского, стационарные рентген-аппараты на 3 рабочих места уже поставлены в Краснинскую и Монастырщинскую ЦРБ, а также поликлинику №7 города Смоленска.
Читай также: в Смоленской области выделили более 72 млн рублей на приобретение квартир для детей-сирот. Средства пойдут на закупку 38 жилых помещений.