Boom metrics
НовостиОбщество16 марта 2022 11:18

Экс-ректора смоленского спортуниверситета подозревают в новом превышении должностных полномочий

Сотрудники прокуратуры обнаружили магазины спортивной экипировки в помещении бассейна вуза
Экс-ректора смоленского спортуниверситета подозревают в новом превышении должностных полномочий. Фото: пресс-служба Смоленского государственного университета спорта.

Экс-ректора смоленского спортуниверситета подозревают в новом превышении должностных полномочий. Фото: пресс-служба Смоленского государственного университета спорта.

Органы прокуратуры продолжают расследовать уголовные дела в отношении бывшего ректора смоленского спортуниверситета Георгия Греца и выявлять новые факты незаконного использования имущества вуза.

Установлено, что с июля 2020 года на первом этаже общежития университета и с марта 2016 года в помещении бассейна работают магазины спортивной экипировки, в которых осуществляет деятельность один из местных предпринимателей.

При этом денежные средства за пользование государственным имуществом на счет университета не поступали, договоры на использование имущества не заключались. Сумма недополученного университетом дохода составила более 700 тысяч рублей.

Как сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры, в органы предварительного расследования направлен материал проверки для решения вопроса о возбуждении еще одного уголовного дела по статье 286 УК РФ «Превышение должностными полномочиями».

В настоящее время после вмешательства прокуратуры действующее руководство университета начало процедуру заключения договора аренды с предпринимателем на предоставление ему занимаемых помещений. Кроме того, университету выплатили более 350 тысяч рублей за период использования государственного имущества.

Читай также: смоленским IТ-компаниям компенсируют часть затрат на образовательные курсы. Это поспособствует привлечению потенциальных сотрудников в данную отрасль.