Премия Рунета-2020
Смоленск
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество28 апреля 2022 14:07

Порядка 11 тысяч вакантных рабочих мест открыты в Смоленской области

Работодатели особо заинтересованы в специалистах, занятых на производстве
Порядка 11 тысяч вакантных рабочих мест открыты в Смоленской области. Фото: страница губернатора Алексея Островского в соцсетях.

Порядка 11 тысяч вакантных рабочих мест открыты в Смоленской области. Фото: страница губернатора Алексея Островского в соцсетях.

С января по март 2022 года областной Службой занятости было трудоустроено около 1 тысячи смолян. На сегодняшний день в регионе открыты около 11 тысяч вакантных рабочих мест. Наиболее востребованными являются специалисты, занятые на производстве - инженеры, слесари, электрики, наладчики, операторы и другие. Всего заявлено 2,5 тысяч таких вакансий.

Почти треть вакансий предлагается в сферах здравоохранения, образования и социального обеспечения. Проблема дефицита кадров решается за счет участия в профильных федеральных программах, предоставления жилья работникам, стимулирующих выплат, формата целевой подготовки в смоленских вузах. Кроме того, как сообщил губернатор Алексей Островский на своей странице в соцсетях, с нового учебного года планируется открытие профильных классов по востребованным направлениям подготовки в школах, которые обеспечивают высокое качество знаний.

Что касается целевого набора, администрация активно взаимодействует с СГМУ и СмолГУ. Например, в 2021 году в СмолГУ было принято 20 абитуриентов на места в рамках квоты целевого приема по педагогическим специальностям. Всего на данный момент здесь обучается 87 таких студентов, которые после окончания вуза придут работать в школы региона. Рассчитывается, что предпринимаемые шаги позволят уже в ближайшие годы сократить дефицит кадров в этих сферах.

Читай также: смоленское агропредприятие увеличивает объемы производства яблок. Реализация инвестпроекта позволит обеспечивать продукцией не только смолян, но и жителей соседних регионов.