Памятно-мемориальные мероприятия пройдут в Смоленске 22 июня. Фото: пресс-служба администрации города.
В областном центре пройдут мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби. 22 июня Россия вспоминает защитников Родины, всех, кто самоотверженно прошел тяжелый путь Отечественной войны, самой кровопролитной войны XX столетия.
В День памяти и скорби в Смоленске состоится памятная акция. Основным местом проведения станет сквер Памяти Героев.
Также, как сообщили в пресс-службе городской администрации, памятно-мемориальные мероприятия пройдут на воинских захоронениях. Акции начнутся одновременно в 4 утра во всех районах города:
В Ленинском районе – на мемориальном комплексе в сквере Памяти героев, у мемориала «Скорбящая мать», монумента «Курган Бессмертия» в лесопарке Реадовка.
В Промышленном районе – на братской могиле 30 000 советских военнопленных, погибших в концлагере № 126 в 1941 – 1943 гг. (проезд Маршала Конева).
В Заднепровском районе – на воинском кладбище 5 652 солдат и офицеров Советской Армии, погибших при освобождении Смоленска от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году (Покровское воинское захоронение на ул. Фрунзе, севернее 1-й клинической больницы).
Ранее «КП» писала, что праздник здорового образа жизни пройдёт в Смоленске 26 июня. Принять участие в мероприятии смогут все желающие.