Премия Рунета-2020
Якутия
+1°
Boom metrics
НовостиЗвезды9 декабря 2022 1:17

Якутский фильм «Не хороните меня без Ивана» стал победителем кинофестиваля «Зимний»

Также две награды получила картина «Айта»
Фото: Минкультуры Якутии

Фото: Минкультуры Якутии

На прошедшем в Москве первом кинофестивале авторского кино «Зимний» 8 декабря вручили награды, сообщает Минкультуры Якутии.

Победителем стал основанный на реальных событиях якутский фильм «Не хороните меня без Ивана» режиссера Любови Борисовой.

Кинокартина «Айта» также получила две награды: награду за лучшую режиссуру (режиссер Степан Бурнашев). И в номинации «Лучшая мужская роль» (Иннокентий Луковцев).

По словам министра культуры и духовного развития Якутии Юрия Куприянова, успех на кинофестивале «Зимний» – это троекратный триумф якутского кино.

«Не хороните меня без Ивана» снят при поддержке Министерства культуры России и Минкультуры Якутии. Затраты на картину составили 29 миллионов рублей, из них 20 миллионов было выделено по гранту федерального министерства, а девять из бюджета Якутии. Над фильмом работали Студия «Автор» и Кинокомпания «Сахафильм».

О фильме:

Фильм переносит зрителя в 1910 год, в Восточную Сибирь на просторы Якутии. Степан Бересеков умер в тот вечер, когда закат окрасил всё небо в акварельно-розовый цвет. Через два дня он очнулся в гробу на собственных похоронах, отчего все решили, что он превратился в нечисть.

Только художник Иван Попов смог понять, что это был летаргический сон. Вскоре Попов отправляется в продолжительную этнографическую экспедицию. Степан решает последовать за своим спасителем, чтобы не быть похороненным заживо.

Но он еще не знает, что это путешествие таит в себе смертельную опасность, так как Иван Попов намерен искать для своей коллекции только самые красивые предметы, а его попутчик «умирает» именно от красоты... Фильм основан на реальных событиях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Москве прошел предпремьерный показ якутского фильма «Не хороните меня без Ивана» (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp)

И не забудьте подписаться на наш Телеграм-канал, где выходят самые оперативные новости о Якутии.