
Мэр Смоленска Александр Новиков рассказал о ключевых темах прошедшей рабочей недели. Так, по поручению властей Смоленска начальники территориальных управлений продолжают активную работу по выявлению нарушений правил благоустройства города. На сегодняшний день было зафиксировано 473 нарушения, все они касаются незаконной парковки на зеленых зонах. Вынесено 189 постановлений на общую сумму 697 тысяч рублей.
На заседании Смоленского городского местного политсовета, совместно с секретарем регионального отделения «Единой России» Игорем Ляховым, дан старт Предварительному голосованию - 2025. Жители города смогут самостоятельно выбрать кандидатов, которые будут представлять партию на сентябрьских выборах в Смоленский горсовет.
Важным шагом в решении проблемы парковки стало утверждение новой схемы организации парковочного пространства на центральных улицах Смоленска. Она направлена на устранение ситуации, когда автомобили занимают целую полосу, мешая движению транспорта. Дорожные знаки, запрещающие парковку, будут установлены на шести улицах, а оставлять автомобили можно будет только в оборудованных заездных карманах.
В Многопрофильном лицее в Соловьиной роще открылся новый бассейн, оснащенный пятью дорожками для плавания и зоной для обучения безопасному поведению на воде.
В Смоленске активно начались работы по приведению в порядок городских улиц и общественных территорий. Уборка проводится как на проезжей части, так и на тротуарах, что позволит создать комфортные условия для жителей и гостей города.