
Губернатор региона Василий Анохин рассказал об итогах рабочей недели. Глава Правительства акцентировал внимание на ключевых встречах. Среди них - встреча с ректором Московского архитектурного института Дмитрием Швидковским, на которой обсудили планы по реализации первой в стране сетевой образовательной программы "Реставрация и реконструкция памятников архитектуры и градостроительства" на базе института искусств и СмолГУ.
На следующем заседании с заместителем председателя Совета директоров холдинга "Объединённые кондитеры" Сергеем Носенко обсудили перспективы сотрудничества, в частности, создание на территории области предприятия по производству сырого молока.
По приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла губернатор принял участие в торжествах, посвящённых 900-летию основания Полоцкого Свято-Евфросиниевского женского монастыря.
На встрече с генеральным директором компании "Росатом ЭнергоСбыт" Алексеем Горчаковым обсудили взаимодействие в обеспечении надёжного и бесперебойного энергоснабжения смолян.
Одним из ярких событий недели стал 67-й фестиваль им. М.И. Глинки, где Мариинский театр и солисты Большого театра под управлением Валерия Гергиева представили оперу "Руслан и Людмила".
В Национальном парке "Смоленское поозерье" всю неделю проходил Международный турслёт "Наш Вектор", который собрал более 220 участников из Абхазии, Южной Осетии, Беларуси, Донбасса, а также Брянской, Калининградской и Смоленской областей. Эта инициатива смоленского военкора Семёна Пегова объединяет молодёжь, укрепляет дружеские связи и воспитывает патриотизм.