
В смоленской деревне Рыбки у мемориала воинам-афганцам появился музей под открытым небом. Экспозиция рассказывает об истории и значении боевых действий в Афганистане. Каждый год войны представлен в лицах и событиях.
- Информационные стенды установлены с изломами – как символ испытаний, через которые прошли советские солдаты и вся страна с 1979 по 1989 год, - говорят в пресс-службе Смоленского отделения "Единой России".
Открылся новый музей на мероприятии «Афганский излом. Сквозь время и память». Оно собрало в Рыбках ветеранов из 89 регионов России и СНГ. Многие увидели мемориал впервые. На нем выбиты все имена 15 тысяч погибших в Афганистане советских воинов.
В деревне Рыбки Вечный огонь в память о павших защитниках Отечества во время Великой Отечественной войны зажгли в 2022 году. В 2024 году освятили храм Вознесения Господня. Еще через полгода здесь открыли мемориал воинам-афганцам. Проект реализуется при поддержке проекта «Единой России» «Историческая память».
- Крайне важно, что сегодня с нами афганцы из бывших союзных республик, ветераны и других локальных конфликтов, участники СВО, - отметил руководитель реготделения «Единой России», председатель облдумы Игорь Ляхов. - В год, который объявлен президентом Годом единства народов, важно идти плечом к плечу.
К мемориалу возложили цветы и венки в память о павших воинах. В храме отслужили литургию. Со сцены звучали песни, полные воспоминаний об Афганской войне. На мероприятие приехали не только ветераны боевых действий, но и местные жители, студенты из "Молодой Гвардии", депутаты.