Премия Рунета-2020
Смоленск
+8°
Boom metrics
Общество9 апреля 2008 13:58

Инвестор собирается подарить Смоленску обновленный парк

Более 700 миллионов рублей - такую по смоленским меркам астрономическую сумму обещает выделить компания «Гиперглобус» на полную реконструкцию парка 1100-летия. [обновлено в 17.30]
Источник:kp.ru

На публичных слушаньях, которые едва не сорвались из-за большого количества желающих в них поучаствовать, решено: запущенный и замусоренный уголок природы превратится в цветущий ухоженный парк.

Микрорынок "Колос-2" заменят суперсовременным торговым центром. Сейчас этот рынок представляет собой не очень презентабельное предприятие торговли. До 2010 года каждый из существующих в городе и стране рынков должен быть приведен в соответствие с требованиями федерального закона «О рынках». Это означает, что все они должны быть крытыми, оснащенными санузлами, холодильными камерами, металлоискателями, всеми необходимыми коммуникациями и многим другим.

Руководство «Колоса-2» представило свой проект обновленного рынка в городскую администрацию. В нем предлагается устройство торговых рядов между нынешней территорией рынка и церковью. Там же, где «Колос-2» находится сегодня, его руководство предполагает строительство автостоянки. Все это планируется создать к 2010 году.

Остроту ситуации придает то, что в город готов прийти инвестор, который уже через год обещает выстроить гипермаркет. Им выступает европейская компания «Гиперглобус», для которой очень важно, чтобы магазин находился на части той территории, где сегодня находится рынок. Со своими планами относительно благоустройства парка и строительства гипермаркета поделилась директор по развитию управляющей компании «Гиперглобус» Юлия Дымова:

- Мы обещаем, что благоустройство парка начнется уже в этом году. Мы начнем работы в парке еще до того, как будем строить свой супермаркет. Его мы построим за год. Примерно столько же, по нашим планам, потребуется и на обустройство территории. Компания заинтересована в благоприятном для всех исходе, поэтому мы готовы к переговорам и компромиссам. Я хочу заметить, что мы сможем трудоустроить более 1000 человек. И ими вполне могут оказаться сегодняшние сотрудники рынка. Кстати, мы предлагаем нашим сотрудникам полный соцпакет и все гарантии. Мы готовы предоставить предпринимателям площадь в аренду в нашем гипермаркете. А средняя зарплата в прошлом году у нас составляла 14 000 рублей.

Что касается парка, то планы у компании поистине огромные.

- Мы уже подготовили необходимые проекты. Первым делом приведем в порядок пруд, – обещает Юлия Анатольевна. – В наших планах гидротехнические мероприятия по очистке воды. Вода в озеро будет попадать из артезианской скважины, которую мы беремся построить. Кроме того, мы создадим ионизирующее устройство для постоянной очистки и насыщения кислородом воды. Мы беремся полностью восстановить ливневую канализацию, чтобы в водоем не попадали стоки с окрестных улиц.

- Действительно, обустройство пруда очень важно, - считает главный инженер ГУП «Экология» Владимир Майоров. – Ведь, несмотря на все предупреждения, летом там купаются люди. А он просто опасен в бактериологическом и химическом плане. Ведь все стоки с окрестных улиц попадают прямиком в воду.

К тому же, компания «Гиперглобус» обещает заменить все старые больные деревья деревьями более ценных пород. В планах также создание клумб, фонтанов, беседок, газонов, велосипедных дорожек и многое-многое другое.

Что же касается самого гипермаркета, то это будет первое подобное предприятие торговли в Смоленске.

- Во-первых, все наши магазины социально ориентированы. Торговая наценка на основные группы товаров не превышает 3-5 процентов. При гипермаркете будет собственная пекарня и колбасный цех. Мы работаем только по международным стандартам качества, так что в продукции, которую предложим смолянам, не будет вредных или сомнительных консервантов и запрещенных веществ. Нам неслучайно так важно, чтобы гипермаркет стоял на этом месте. Дело в том, что мы ориентированы на потребителя среднего и ниже среднего достатка. Не у всех из них есть транспорт, поэтому они не могут выехать за покупками за город. Если же мы построим гипермаркет на улице 25 сентября, то сможем обеспечить недорогими, но качественными продуктами фактически целый микрорайон. Руководство «Гиперглобуса» отмечает, что не планирует строить ничего, кроме непосредственно магазина.

- Мы не собираемся создавать никаких увеселительных или развлекательных заведений, - продолжает директор по развитию управляющей компании «Гиперглобус» Юлия Дымова. - Единственное, что построим, – это детская площадка, чтобы родители могли оставить ребенка и пойти за покупками. И еще возле гипермаркета мы планируем поставить многоуровневую парковку. Для тех, кто приезжает за покупками или в парк на машинах.

Научный консультант городского управления архитектуры и градостроительства Борис Ляденко отмечает:

- Нечасто в город приходит инвестор с такими предложениями. А если уж говорить до конца откровенно, то такое мы видим впервые. Важно, чтобы горожане поняли: инвестор не тот, кто хочет что-то взять, а тот, кто хочет дать. Конечно, в последствии гипермаркет будет получать прибыль. Предполагается, что затраты компании «Гиперглобус» полностью окупятся за 7 лет. Я лично был в Подмосковье, где уже есть такие гипермаркеты. Впечатления у меня самые благоприятные, тем более что там я получил возможность увидеть реализованные компанией проекты по благоустройству территорий. Это действительно очень серьезный труд, требующий затрат. Но видно, что обустройство там делали на совесть: все очень красиво и качественно. Приходится признать, что на приведение парка в порядок нужны деньги. Но сегодня денег в бюджете на это не хватает, и помощь инвестора нам бы пришлась как нельзя кстати.

Кроме того, по предварительным подсчетам, предприятие будет приносить в бюджеты всех уровней порядка 197,042 миллиона рублей. Эти деньги совершенно однозначно не будут лишними для казны города и области.

Сегодня смоляне решили: парк реконструировать будут. Но проголосовавших "за" было немногим больше, чем противников реконструкции.