Премия Рунета-2020
Смоленск
+8°
Boom metrics
Общество25 августа 2008 7:03

Поповское озеро превратилось в котлован

Такой грандиозной стройки жители района не видели с советских времен.
Источник:kp.ru

Озеро в парке 1100-летия Смоленска, которое больше походило на болото, превратилось в огромный котлован. Если у строителей все получится, следующим летом здесь можно будет купаться без риска для здоровья.

С уборки территории реконструкция парка 1100-летия и началась. Воду из озера, которое за последние пять лет превратилось в вонючее болото, откачали. По дну водоема уже прокладывают трубу. Строители обещают решить проблему с канализационными стоками. Прежде из-за неправильного устройства коммуникаций озеро периодически пополнялось нечистотами.

Жители Поповки почти с восторгом наблюдают за метаморфозами, происходящими с водоемом. Недовольных нет. Даже по засыпным гравием, но еще неукатанным дорожкам горожане передвигаются без традиционного стенания о том, что «вечно все у нас не так». Никто не возмущается и тем, что в парке появились стопки тротуарной плитки и горы песка. Недовольство сменилось понимающе-одобрительным «Наконец-то».

К будущему лету парк должен преобразиться. Инвесторы обещают заменить там старые больные деревья молодыми деревьями более ценных пород. В планах также создание клумб, фонтанов, беседок, газонов, пешеходных и велосипедных дорожек и многое другое.

В том, что реконструкция парка пройдет без бунтов и революций, сомнений нет. Сложнее со строительством самого гипермаркета. Работники рынка по-прежнему недовольны и не желают уходить с насиженных мест. Инвесторы же уверяют, что они заинтересованы в благоприятном для всех исходе, поэтому и готова к компромиссам.

- Я хочу заметить, что мы сможем трудоустроить более 1000 человек, - заверяла весной Юлия Дымова, - и ими вполне могут оказаться сегодняшние сотрудники рынка. Кстати, мы предлагаем нашим сотрудникам полный соцпакет и все гарантии. А средняя зарплата в прошлом году у нас составляла 14 000 рублей. Мы готовы предоставить предпринимателям площадь в аренду в нашем гипермаркете.

Владельцы павильонов на рынке и работники рынка пока не объявляют об акциях протеста, но недовольство среди торговцев растет. Девятого апреля на эту тему прошли общественные слушания.