
17 октября кассационная коллегия Смоленского областного суда сняла с рассмотрения кассацию по делу оппозиционной активистки Таисии Осиповой, приговорённой к восьми годам по обвинению в сбыте наркотиков.
Причиной такого решения суда стала необходимость ознакомления участников процесса с представленным защитой активистки дополнением к кассационной жалобе.
Свое дополнение к кассационной жалобе адвокаты передали в суд 15 октября. На сегодняшнем заседании суд удовлетворил ходатайство прокурора о том, что ему необходимо время для ознакомления с этим дополнением и приложением к нему. В связи с эти дело Осиповой вернут в Заднепровский районный суд Смоленска, который подготовит копии новых документов, и передаст их всем участникам процесса. После этого будет назначена новая дата заседания кассационной коллегии. По мнению адвокатов, суд соберется снова в течение 10-15 дней.

- Данное дополнение было подано защитой в связи принятием Европейским судом по правам человека решения по дулу Веселова и других против России, поскольку защита считает, что доводы суда о провокации имеют отношение к делу Осиповой, - сообщила адвокат Таисии Осиповой Светлана Сидоркина. – Решение Европейского суда по правам человека было принято 2 октября, и мы сочли, что оно имеет прямое отношение к нашему делу, а именно – доводы суда о провокации со стороны сотрудников органов внутренних дел во время контрольной закупки. Жалоба была подана 15 октября не с целью затягивания рассмотрения кассации: нам потребовалось время на то, чтобы подготовить и нотариально заверить перевод решения суда с английского языка.
Адвокаты ожидают, что областной суд вынесет решение о прекращении дела, построенного, по их словам, на «недопустимых доказательствах».

- Европейский суд подтвердил, что проверочные закупки фактически являются провокацией, - прокомментировала адвокат Таисии Осиповой Наталья Шапошникова. - Закупка планируется оперативными сотрудниками. Понятые и закупщики подбираются ими же, а в нашем случае они еще и засекречены. То есть практически весь сценарий преступления планируется и подготавливается сотрудниками органов внутренних дел. Европейский суд посчитал, что в данном случае есть элемент провокации.
НАША СПРАВКА
Дело «Веселов другие против России»
2 октября Европейский суд по правам человека рассмотрел иск Виктора Веселова, Максима Золотухина и Виктора Дружинина, признанных российскими судами виновными в сбыте наркотиков. Во всех трех случаях обвинительный приговор основывался на эпизодах контрольных закупок. Рассмотрев материалы этих дел Европейский суд вынес решение о том, что контролируемые закупки наркотиков не могут служить основанием для уголовного преследования лица, если другие доказательства сбыта наркотиков в деле отсутствуют.