Премия Рунета-2020
Смоленск
+14°
Boom metrics
Панорама региона15 сентября 2015 14:20

Трудовые будни СПК «Дружба»

СПК «Дружба» из Починковского района хорошо известен не только на Смоленщине, но и за пределами края
Источник:kp.ru

Элитные семена зерновых, выращенные в хозяйстве, закупают как смоленские хозяйства, так и сельхозпроизводители из других регионов, а племенной скот, разведением которого также занимается «Дружба», увозят далеко за пределы области. Аграрии прекрасно знают, что продукция СПК «Дружба» - синоним качества, отличных урожаев и будущей успешной работы.

В самом хозяйстве сейчас готовятся к севу озимых – закупают минеральные удобрения, гербициды, традиционно надеясь, что погода не подведет… Ведь прошедший сезон был отмечен не слишком благоприятными погодными условиями – внесли свои коррективы в планы аграриев весенние перепады температуры и засушливое лето. Однако, даже несмотря на капризы «небесной канцелярии», в СПК собрали неплохой урожай, намолотив 3991 тонну зерна. «Кроме того, мы собрали и подготовили 500 тонн элитных семян озимого тритикале, 550 тонн яровой пшеницы, по 400 тонн озимой пшеницы, ярового ячменя и овса. Все это, мы надеемся, будет востребовано в хозяйствах», – говорит руководитель СПК заслуженный работник сельского хозяйства Владимир Борисович Соловьев.

Меньше прошлогоднего был собран урожай трав, поэтому было принято решение часть зерновых убрать на сенаж, чтобы коровы не остались без кормов.

Поголовье СПК на сегодняшний день составляет 1500 животных, 611 из них - дойное стадо. «Дружба» специализируется на бурой швицкой породе, качественные характеристики которой подтверждены на высоком уровне – швицы СПК не раз приносили высокое награды, становясь победителями различных соревнований и смотров. В этом сезоне сделан еще один рывок в животноводстве – в СПК выросли удои: за 8 месяцев получено на 215 тонн молока больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«В этом году наш план, как племенного хозяйства, по реализации скота составил 62 головы. Он практически выполнен. В частности, наши коровы «уехали» в Ростовскую, Тамбовскую области», - продолжает Владимир Соловьев.

Все эти успехи невозможны без квалифицированных кадров - в хозяйстве трудятся более 100 человек, причем коллектив пополняется молодыми специалистами, которые обзаводятся семьями и остаются жить на селе. В рамках государственной программы поддержки молодых семей в прошлом году две семьи смогли построить свои дома, в этом году в программе приняли участие еще две семьи.

«Мы с надеждой смотрим в завтрашний день. В сельском хозяйстве не стоит уповать лишь на погоду, необходимо трудиться ответственно и с душой, только тогда будет результат», - уверен Владимир Соловьев.

Смоленская область, Починковский р-н, СПК «Дружба».