Премия Рунета-2020
Смоленск
+10°
Boom metrics
Панорама региона15 сентября 2015 19:30

Как выйти на внешний рынок?

Региональный интегрированный центр (РИЦ) – Смоленская область работает в нашем регионе и оказывает помощь фирмам, организациям и ИП, занятым в разных сферах бизнеса
Источник:kp.ru

Как известно, кризис – это время возможностей. Говоря языком бизнеса, — возможность найти новых партнеров, выйти на новые рынки сбыта, а значит, сделать важный шаг для развития своей компании и достижения желаемого успеха.

Такие возможности смоленским предпринимателям предоставляет Региональный интегрированный центр (РИЦ) – Смоленская область, который работает в нашем регионе и оказывает помощь фирмам, организациям и ИП, занятым в разных сферах бизнеса.

Услуги оказываются бесплатно

Его история началась в 2013 году, когда на базе Смоленской торгово-промышленной палаты заработал Евро Инфо Корреспондентский Центр (ЕИКЦ), призванный помочь предпринимателям Смоленщины в поиске партнеров в других регионах России и за рубежом. В 2015 году ЕИКЦ был преобразован в Региональный интегрированный центр (РИЦ) – Смоленская область. Несмотря на смену названия, функции центра остались прежними - содействие малым и средним предприятиям региона в установлении и развитии делового сотрудничества с предприятиями других субъектов РФ и иностранными компаниями.

Свою деятельность Региональный интегрированный центр осуществляет на базе Смоленской ТПП, финансирование этого масштабного проекта взяли на себя Минэкономразвития России и администрация Смоленской области. Практически все услуги предпринимателям РИЦ - Смоленская область оказывает БЕСПЛАТНО. Что, согласитесь, немаловажно.

От Москвы до самых до окраин

Значимо и то, что региональные интегрированные центры (РИЦ) действуют сегодня по всей нашей стране и даже за рубежом. И являются частью партнерской программы Консорциума «EEN-Россия», нацеленной на развитие международного и межрегионального делового, технологического и научного партнерства предприятий малых и средних форм, а также научных учреждений в разных странах – участниках данной программы. Центры РИЦ совместно с европейской сетью поддержки предпринимательства Enterprise Europe Network (EEN) имеют представительства в 43 регионах России и объединяют около 400 центров в более чем 50 странах мира. Среди них и географически далекие партнеры, такие как Китай, Япония, США, Мексика, Чили, но с помощью РИЦ – становящиеся ближе.

Еще один неоспоримый плюс участия в программах РИЦ - отсутствие ограничений на использование услуг по отраслям и сферам деятельности бизнеса. Клиенты РИЦ - Смоленская область – это малые и средние предприятия города Смоленска и Смоленской области. И не важно, что они производят – промышленные товары или продукты питания, все они прекрасно знают, что главное не просто наладить выпуск того или иного товара, а продвинуть и продать его. В этом им и помогает РИЦ. Для продвижения товаров смоленских предпринимателей РИЦ организует деловые миссии, во время которых по предварительным заявкам проводятся переговоры предпринимателей с потенциальными клиентами. Весьма информативны и привлекают к себе внимание коллективные стенды предприятий на крупных международных и межрегиональных выставках. Еще одним из направлений деятельности РИЦ является проведение бесплатных обучающих семинаров для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Все только начинается

«В основном мы оказываем нашим клиентам услуги по трем направлениям. Первое - поиск партнеров в России и за рубежом. Второе - участие в межрегиональных и международных выставках и бизнес-миссиях, которые позволяют организациям презентовать свою продукцию, заключить контракты. Третье - обучающие семинары для предпринимателей», - отмечает руководитель РИЦ - Смоленская область Александр Кондрусик.

За два года работы РИЦ таких мероприятий прошло множество. Ярким событием, к примеру, стало участие смоленских предпринимателей в выставке EURO-ASIA EXPO в Казани, в Международной выставке по энергоэффективности и энеросбережению ENES в Москве... Было организовано участие малых и средних предприятий региона в международных выставках не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, Белграде, Минске, Ереване. Делегации бизнесменов Смоленской области совершили деловые поездки в города Белоруссии, Украины, Казахстана, Польши, Иордании, Германии, Турции, Австрии, Словакии, Китая, Литвы. Всего услугами РИЦ за два года его работы воспользовались почти 400 субъектов малого и среднего бизнеса. И еще одна значимая цифра - в результате различных мероприятий, организованных центром, было заключено почти 50 договоров (контрактов) на поставку продукции и закупку сырья. За всеми этими договорами стоят новые рабочие места, налоги, прибыль предприятий и… значимый стимул для новых проектов.

«Работа по поиску партнеров для наших предпринимателей будет продолжена, – говорит Александр Кондрусик. - У нас большие планы по реализации перспективных проектов, направленных на поиск партнеров для смоленских компаний, на организацию бесплатных семинаров для субъектов малого и среднего бизнеса и деловых поездок. Мы приглашаем принять участие в наших мероприятиях смоленские компании!»

Основные услуги Регионального интегрированного центра (РИЦ) – Смоленская область

• Консультирование по возможностям и требованиям российских и зарубежных рынков.

• Поиск потенциальных деловых партнеров за рубежом и в регионах РФ.

• Сопровождение первого контакта с партнером.

• Размещение бизнес-предложения в международной и межрегиональной базах данных, а также на сайте РИЦ.

• Поиск партнеров для сотрудничества в научно-технической сфере.

• Организация коллективных стендов для предприятий малого и среднего бизнеса на межрегиональных и международных выставках.

• Организация участия субъектов малого и среднего бизнеса в бизнес-миссиях.

• Проведение обучающих семинаров.

www.eicc-smolensk.ru/ru/;

Смоленск, ул. Бакунина, 10а;

тел.: (4812) 38-29-57, 38-74-32.