Премия Рунета-2020
Иркутск
+10°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
8 апреля 2024 9:07

Собаки с бирками щенятся, а один пес в отчетах проходит за трех: что скрывают ловцы бродячих животных

За три месяца 2024 года в Иркутске отловили 581 бродячую собаку
Инесса ИБРАГИМОВА
Журналист на сутки стал работником питомника. Рассказываем, что из этого вышло.

Журналист на сутки стал работником питомника. Рассказываем, что из этого вышло.

Фото: Анастасия КУРЕНОВА

«Бродячие собаки напали на женщину и ребенка в Ханты-Мансийском автономном округе», «Стая едва не разорвала 5-летнего мальчика под Иркутском», - подобные новости в регионах появляются регулярно. Почему же не работает существующая система отлова собак, когда их чипируют и выпускают обратно на улицы? Журналист КП решила разобраться в ситуации и устроилась работать в питомник, куда попадают бездомные псы.

Стерильные щенятся

Моя должность - специалист по уходу за животными. Вакансия, мягко говоря, непривлекательная: с графиком 6/1 вас ждут загаженные вольеры, «аромат» и звон в ушах от нескончаемого лая. Зарплата - до 45 тысяч в месяц. Буквально каждый день появляются новые раны от клыков.

- Коллектив дружный, но людей не хватает, - боясь отпугнуть новичка, аккуратно вводит в курс дела старший кинолог. - В штате нас с учетом ветеринаров и водителей около 20 человек. А собак на территории - больше тысячи, в их числе отловленные по контракту. За каждой нужно убрать, напоить, накормить – кого дважды, а кого четыре раза в день.

Специальные курсы, чтобы подметать и менять опилки в вольерах (а именно в этом заключалась моя работа), не нужны. Словом, инструмент в зубы и вперед. Но я решила оглядеться и набрела на здание ветеринарного госпиталя. Внутри - суета. Девушки в форме склонились над лежащей на полу дворнягой. Страшно истощенная, она практически не двигалась.

- На ухе бирка, на боку шов после операции – значит, была отловлена и стерилизована, - ругались ветеринары. - И до такого состояния ее явно довели наши коллеги. Увы, некоторые фирмы, занимающиеся отловом, печально знамениты: то рану рыболовной леской зашьют, и она гноится, то бирку для крупного рогатого скота болонке повесят. Молчу о том, что их «стерильные» собаки без проблем рожают по пять-семь щенков. Им просто делают шрам-«обманку» для виду!

Кто-то из сотрудников принес небольшой черный прибор, чтобы считать информацию с чипа. Такой вживляется каждому псу, прошедшему через ОСВВ (Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат – Ред.). С помощью уникального номера можно узнать, когда, где и кем был пойман, чем болел, и когда вернулся в «прежние места обитания». Этот пёс на волю попал неделю назад.

С помощью специального прибора с чипа можно считать всю необходимую информацию об отловленной собаке.

С помощью специального прибора с чипа можно считать всю необходимую информацию об отловленной собаке.

Фото: Анастасия КУРЕНОВА

- Но превратиться в живой скелет за такое время здоровая особь не может. Эту беднягу явно морили голодом и вряд ли лечили. Так бывает, когда много животных содержат в одном тесном вольере, где им приходится бороться за еду. А без карантина все заражают друг друга серьезными инфекциями.

- Но почему такой отловщик выигрывает торги? - задаю наивный вопрос.

- А иначе делать эту работу будет попросту некому. Для содержания животных необходима определенная площадь. У маленьких приютов ее нет, а покупать - дорого. Поэтому, например, нашему питомнику приходится выезжать на отлов в отдаленные небольшие города - ближе никого. К тому же, в приоритете у властей подрядчик, который может предложить самую низкую плату за свои услуги. Цены же кусачие: в среднем тариф по регионам – 15 000-20 000 рублей за особь, в Москве – около 50-ти. В сумму входят: отлов, вакцинация, стерилизация и временное содержание (в среднем месяц). При этом, если дворняга окажется потенциально опасной для человека, питомник обязан содержать ее до конца жизни. А это минимум 200 рублей в сутки или 73 тысячи в год – ощутимый удар по карману.

После отлова животных ждет 10-дневный карантин. Затем их стерилизуют, вакцинируют, лечат и ищут им хозяев.

После отлова животных ждет 10-дневный карантин. Затем их стерилизуют, вакцинируют, лечат и ищут им хозяев.

Фото: Анастасия КУРЕНОВА

Отлавливать нельзя отпустить

- Заявка от администрации пришла! Стаю заметили возле детского сада, - двое мужчин в камуфляже стали собираться на выезд. Напрашиваюсь с ними.

- А покажете, как дротиками стрелять?

- Не пользуемся. Это может убить животное, если оно больное, слабое или очень пугливое. Сердце не выдержит, - объясняет кинолог с 20-летним стажем. - Ловим обычным сачком, хоть это и хлопотнее.

Ловцы-профессионалы отказываются от дротиков со снотворным в пользу сачка. Этот метод более безопасен для животных.

Ловцы-профессионалы отказываются от дротиков со снотворным в пользу сачка. Этот метод более безопасен для животных.

Фото: Анастасия КУРЕНОВА

По первым трем адресам не оказалось ни одного бездомного пса. Специалист для отчетности снимает пустые дворы на видео и едет дальше. По закону, подрядчик должен снимать процесс отлова от и до, но есть ушлый народ, который научился фиксировать на видео только пустую территорию, а затем животное на этом фоне и далее в клетке. А фокус в том, что эту собаку сами же отловщики и привезли! Так, на одной особи можно заработать 2-3 раза.

Возле гаражного кооператива замечаем греющуюся на солнце парочку – рыжую собаку и черного кобеля. Бирок нет – можно брать. Как правило, ловцы работают в дуэте. Пока один подкармливает и заманивает в узкий проход или тупик, второй встает за угол и загоняет в сеть.

Большинство отловленных псов возвращаются на улицы города.

Большинство отловленных псов возвращаются на улицы города.

Фото: Анастасия КУРЕНОВА

Рыжую решили не трогать, хотя заявка на неё, как агрессивную, была. Она кормит щенков, без матери они погибнут, а забрать всё семейство нельзя - его содержание никто не оплатит.

- Сложные решения. Большинство нас считают врагами, пенсионеры выбегают, матерят, с кулаками бросаются. А что делать? Если могут пострадать люди, кто ценнее?

Крох оставляют в питомнике дольше, чем на 30 дней. Необходимо дождаться, пока они подрастут для проведения стерилизации.

Крох оставляют в питомнике дольше, чем на 30 дней. Необходимо дождаться, пока они подрастут для проведения стерилизации.

Фото: Анастасия КУРЕНОВА

После отлова, согласно инструкции, в приюте пса ждет 10-дневный карантин. За это время кастрируют или стерилизуют, лечат при необходимости. В течение месяца стараются найти хозяев. Но находят редко.

- Всем нужны либо миниатюрные и максимально неприхотливые, либо породистые собаки, - говорит кинолог. – Большинство же возвращается на помойки и к гаражам, на прежнее место обитания. В приюте навсегда остаются агрессивные псы, которые когда-то напали на человека. В большинстве регионов эвтаназия животных еще запрещена.

Часть животных питомник может оставить на пожизненное содержание. В этом случае расходы организация берет на себя.

Часть животных питомник может оставить на пожизненное содержание. В этом случае расходы организация берет на себя.

Фото: Анастасия КУРЕНОВА

ЭКСПЕРТНО

Анастасия Федюнина, юрист, председатель ассоциации «Зооправо»:

«Программа «Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат», которая проводится в рамках федерального закона об ответственном отношении к животным, давала положительные результаты в тех городах и регионах, где в торгах побеждали добросовестные подрядчики. Уменьшалось количество животных на улицах и как следствие - количество нападений на людей. Но опыт показывает, что чаще всего выделенные на отлов бездомных собак средства «пилят» вместе с представителями местных властей, либо делают все, чтобы сэкономить на содержании собаки и соответственно больше заработать. В регионах уже расследовались уголовные дела о коррупции при заключении контрактов об отлове и выносились приговоры суда.

КСТАТИ

Регионы принимают закон об эвтаназии собак

Первый регион, решившийся на этот шаг - Бурятия. Закон приняли в ноябре 2023 года, но через три месяца поставили на паузу. Административный иск в адрес Народного Хурала направили зоозащитники. В итоге они намерены добиться полной отмены усыпления бродячих животных. В Забайкалье подобный законопроект отправили на доработку. Также отрицательное заключение на документ дала прокуратура Якутии. На Алтае на поиски старого или нового хозяина животного дадут 11 дней, после чего его судьбу решает спецкомиссия. Умертвляют только крупных и агрессивных особей. В Магаданской области разрешено усыпление только безнадежно больных собак. Подтверждение ветеринара - обязательно. Тува стала шестым по счету регионом, где разрешили ликвидировать безнадзорных псов. Усыплению подлежат опасные особи, то есть агрессивные и потенциально заразные. С 1 июля в Оренбуржье подрядчик будет безболезненно умерщвлять дворняг, которые не обрели семью за время в приюте. На это дается меньше месяца. Примерно такой же подход в Самарской области. Там собираются ввести эвтаназию для псов, напавших на человека, нанесших травмы, а также для «невостребованных» четвероногих.

КОШЕЛЕК «КП»

Почему так дорого содержать

15 000 рублей – средняя стоимость отлова-стерилизации-вакцинации и содержания на 30 дней одного животного в приюте;

2500-5000 рублей – из них стоит стерилизация (один наркоз для операции может выйти в 4000 рублей, все зависит от массы тела животного, плюс считаем послеоперацонный уход, лекарства, обработка ран);

200 рублей в день – минимальная сумма содержания в сутки или 6000 рублей на 30 дней;

4000 рублей – услуги отлова, транспортные расходы на доставку в приют и назад к месту обитания, зарплата сотрудников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Семь бед - один букет! Журналист стала помощником флориста и узнала, через что проходят цветы перед продажей. (Подробности)

Талия 43 см как у Любови Орловой - это реально? Попробовала худеть по диетам времен СССР и вот, что из этого вышло. (Подробности)

На обед - вареная картошка, вместо автобуса хожу с работы пешком: журналист из Иркутска начала эксперимент по проживанию на МРОТ. (Подробности)

«Бррррр-а или «иди сюда»»: как я практиковала кошачий язык по советам из интернета. (Подробности)