
Фото: Олег ЗОЛОТО. Перейти в Фотобанк КП
На Восточном экономическом форуме руководитель Роспотребнадзора Анна Попова объявила о старте Всероссийской прививочной кампании против гриппа. Вакцины уже начали поступать в регионы России. В предстоящем эпидсезоне планируется охватить прививками до 60% населения страны, а в группах риска – не менее 75%.
По сравнению с прошлым сезоном в составе вакцин поменялись все три штамма. ВОЗ рекомендует для сезона 2026-2027 годов новые штаммы вирусов гриппа. Глава Роспотребнадзора подчеркнула, что вакцинация остаётся самым надёжным способом профилактики, особое внимание уделяется детям, беременным женщинам, людям с хроническими заболеваниями, пожилым старше 60 лет и медработникам.
Оптимальное время для прививки – сентябрь и октябрь, чтобы иммунитет успел сформироваться за 2–3 недели до подъёма заболеваемости. В прошлом году благодаря активной вакцинации удалось привить более 80,8 млн человек и обеспечить невысокие показатели заболеваемости гриппом.
Ранее «Комсомольская правда» писала, что в августе в Смоленске родились 217 детей.