Общевойсковой казачий круг Смоленского Отдельского Казачьего Общества прошел накануне 67-й годовщины Победы в поселке Смогири Кардымовского района у Николо-Георгиевского храма.
Казаки собрались здесь 6 мая, чтобы отпраздновать день памяти небесного покровителя православных воинов - святого Георгия Победоносца.
Праздник начался с церковной службы. Молились в храме о здравии и мире, потом, у Поклонного креста, к которому пришли крестным ходом, совершили литию о душах погибших защитников Родины.
На казачьем круге были отмечены лучшие из лучших. Казачьи ряды пополнились: у стен храма произвели верстание - так называется обряд посвящения в казаки.
Затем перед собравшимися выступили участники конной группы из посольской станицы «Сергиев-Посад» - воспитанники школы-интерната – ребята 13-14 лет. Глава Кардымовского района вручил юным гостям папахи и казачьи нагайки.
Встречу завершило выступление местных казачьих ансамблей, потом ребята из клуба юных казаков «Пластун» продемонстрировали рукопашный бой. В конце дня всех ждал стол с угощениями под открытым небом.