Премия Рунета-2020
Смоленск
+22°
Boom metrics
Новости8 августа 2012 16:10

В Смоленске открылась выставка «Русь православная»

В этом году в приоритете — тема войны 1812 года [фото]
Источник:kp.ru

Просто так художник за тему войны 1812 года не возьмется, - уверен автор экспозиции Валерий Москаленко. Обычно такие работы — плод долгих размышлений о России, ее истории, исторических личностях. Это большая ответственность - и не только с точки зрения художественной ценности работы и ее исторической достоверности. В этом году работ на выставку, традиции которой насчитывают уже десять лет, принесли не так много и практически для всех нашлось место.

В экспозиции представлены графика, живопись, иконопись, скульптура и даже декоративно-прикладное искусство (гобелен «Смоленск» Валентины Никитиной) — всего 78 работ 56 авторов.

На входе гостей встречает впечатляющий и образами, и размером триптих Аллы Бондаревой «Война 1812 года». На центральном полотне — горящий Смоленск. Из Успенского собора вывозят смоленскую святыню — икону Одигитрию.

Одигитрия на Бородинском поле стала темой для картин Юрия Мелькова, Александра Елисеенкова («Смоленскому пехотному полку посвящается»), Владимира Показеева («Вынос иконы»).

Скульпторы представили зрителю героев войны 1812 года — Василису Кожину, Дениса Давыдова, смоленского священника и первого его историка Никифора Мурзакевича; святителя Николая Можайского. Есть и работы в традициях тематической выставки: «Бог с нами» Татьяны Невеселой, «Улыбка Христа» Игоря Чумакова.

Если говорить о жанрах, то, пожалуй, преобладает пейзаж. Пейзажи с храмами в разное время года — зимой, летом, осенью. «Храм держит пейзаж, - поясняет Владимир Горин. - Для строительства храма выбирали самое красивое высокое место».

Зрителям представлены смоленские святыни и вяземские; места, казалось бы, неприметные и с православной темой напрямую не связанные, но где оставила след Отечественная война. В экспозиции есть место и натюрмортам («Вечерние лучи» Владимира Еленецкого), и даже просто букету желтых цветов. Как он связан с темой православия? Догадайтесь сами. Это всего лишь приглашение зрителя к размышлениям и рассуждениям - как на эту тему, так и на другие.

Чем еще выставка хороша? Многообразием техники, художественных приемов и направлений - от реализма до абстрактного искусства и даже фантасмагории. А значит, каждый из посетителей сможет найти здесь то, что ему по душе.

Выставка продлится до начала сентября.

Дом художника, ул. Б.Советская, 21, 11.00-18.00 (вт.-чт.), 11.00-17.00 (пт.), 11.00-16.00 (сб.). Выходные – воскресенье, понедельник. Вход свободный.