Премия Рунета-2020
Смоленск
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество11 января 2013 9:22

В смоленских ларьках еще продается пиво

Этот вопиющий факт в результате рейдов выявили полицейские
Источник:kp.ru

С наступлением нового 2013 года в силу вступили поправки к Федеральному закону №171 от 22 ноября 1995 года, регулирующему оборот алкогольной продукции. Согласно новым изменениям, внесенным в закон, в нестационарных торговых объектах (то есть ларьках) запрещено продавать пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива с содержанием этилового спирта до пяти процентов.

Однако ежедневные полицейские рейды, проводившиеся с начала года показали, что многим мелким предпринимателям невдомек, что, продолжая реализовывать эти напитки, они допускаю серьезное нарушение закона. Кое-где пиво продают из-под прилавка, но нашлись даже и такие павильоны, где оно вполне открыто стоит на витрине.

За первые десять январских дней сотрудники полиции по статье 14.16 КоАП РФ «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе» составили 54 административных протокола. Все предприниматели-нарушители привлечены к ответственности.

На должностных лиц в таком случае накладывается штраф в размере до пяти тысяч рублей с конфискацией спиртосодержащей продукции; Юридические лица должны заплатить до пятидесяти тысяч рублей также с конфискацией алкоголя.

По сообщению полиции, граждане могут сообщать обо всех случаях незаконной торговли алкогольной продукцией по телефонам: 02, 64-13-29 (отдел организации применения административного законодательства УМВД России по Смоленской области), 38-19-03 (отдел полиции №1 УМВД России по городу Смоленску), 27-14-47 (отдел полиции №2 УМВД России по городу Смоленску), 55-11-90 (УМВД России по городу Смоленску).