Премия Рунета-2020
Смоленск
+8°
Boom metrics
НовостиЗвезды3 ноября 2013 19:43

В ночь искусств смоляне проводили Куинджи

В Культурно-выставочном центре имени Тенишевых можно было в последний раз в Смоленске увидеть картины мастера
Источник:kp.ru

Не во всех, далеко не во всех, городах есть мэры, которых можно ночью встретить в культурно-выставочном центре. Не во всех городах бывают ночи, когда начальники департаментов ведут экскурсии. Возможно, не было бы и у нас, если бы не грандиозная задумка – ночь искусств, которая проходит с 3 на 4 ноября в двух смоленских музеях и Культурно-выставочном центре имени Тенишевых.

Собственно, мэр и начальник департамента Смоленской области по культуре и туризму случились именно в последнем, коротко говоря, в КВЦ, который жаждущие культуры, красоты и Куинджи смоляне готовы были брать штурмом.

Именно ночь искусств была для смолян последней возможностью увидеть 32 подлинные картины Архипа Кунджи. Билеты на экскурсии в КВЦ были разобраны заранее, однако люди, не ведавшие о том, что среди любителей прекрасного в Смоленске есть конкуренция в 8 вечера, пытались тщетно атаковать кассы. Впрочем, как обещали организаторы, центр будет работать до последнего посетителя. И именно для него, или их, проведет свою вторую экскурсию Владислав Кононов, начальник областного департамента по культуре и туризму. В первый раз в роли экскурсовода он весьма удачно выступил в 9.00.

Кроме путешествия в мир Куинджи смоляне смогли увидеть лазерное шоу в холле КВЦ и послушать выступление барда на втором этаже.

После экскурсий, на некоторых из которых, прямо скажем, было тесновато, гости ночи искусств смогли побыть с картинами наедине, ну или, по крайней мере, попытаться сделать это. Большинство же, увы, «фотоискусство» привлекало более изобразительного: то и дело в зале разносились возгласы «Сфотографируй меня с Куинджи!» Особенной популярностью у любителей фотографироваться пользовалась картина с изображением радуги. Говорят, тем, кто сфотографировался под радугой, сопутствует удача.

Среди публики мы встретили и главу Смоленска Евгения Павлова, который, как оказалось, зашел в КВЦ случайно и, что называется, попал с корабля на бал.

- Я не собирался сюда, просто случайно зашел и оказался ан ночи искусств, - признался Евгений Александрович. - Встретил здесь много знакомых, и решил остаться. Если скажу, что я часто хожу на выставки, честно признаюсь, обману. Работа не позволяет, свободного времени не так много. С точки зрения обывателя, могу сказать, что мне нравится. Этот новый формат мероприятия в городе, это первый раз, когда такого уровня картины привозят в город. Это первые шаги. Кроме слов благодарности и признательности тем, кто это сделал, а также слов восхищения от всего увиденного, больше пока слов нет…

- А Куинджи вам нравится?

- Да! Но я бы, признаюсь, писал более радужными красками (смеется).

В КВЦ в ночь искусств экскурсии начинаются по нечетным часам. Те, кто еще не воспользовался возможностью увидеть картины Куинджи, могут успеть – КВЦ будет работать до последнего посетителя.

Адрес: Смоленск, ул. Пржевальского, д.3.

ФОТОГАЛЕРЕЯ