Премия Рунета-2020
Смоленск
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество9 января 2014 13:54

Губернатор Смоленской области дал муниципалитетам год на решение проблем с мусором

Глава региона остался крайне недоволен состоянием дел в районах Смоленщины и потребовал поставить проблему на ежедневный контроль
Источник:kp.ru

Губернатор Смоленской области Алексей Островский дал поручение в течение 2014 года решить проблему со свалками и помойками на территории области. Речь об этом шла на первом рабочем заседании в администрации Смоленской области, которое прошло под руководством губернатора Алексея Островского. Кроме заместителей главы региона и других чиновников областной администрации в совещании приняло участие руководство города Смоленска и муниципальных предприятий, задействованных обслуживании коммунальных нужд смолян.

В Смоленске, как отметил глава региона, проблему мусора удалось решить около полутора лет назад, но и в муниципальных образованиях региона, как выяснилось, проблем не меньше. В их существовании Алексей Островский наглядно убедился, посещая во время январских праздников ряд районов области.

- Кроме того, что в муниципалитетах необходимо разобраться с несанкционированными свалками и наладить качественную уборку мусора, важно еще и позаботиться о полигонах для захоронения ТБО, так как многие из ныне действующих уже переполнены и не могут использоваться, - подчеркнул глава региона. – Проблема требует комплексного подхода и на ее решение я даю год. В первом полугодии 2014 года нужно разобраться с мусором и свалками, а с июля до конца года решить проблему захоронения отходов.

Алексей Островский сообщил, что уже поручил правовому департаменту администрации Смоленской области разработать законопроект для внесения в областную Думу, в котором было бы предусмотрено усиление административной ответственности за «не решение или игнорирование задач по очистке от мусора». Кстати, не далее чем в 2012 году, облдума уже повышала штрафы за такие нарушения.

- Посещая 7 января отделение перинатального центра на улице Кирова, я увидел свалку у дома №4-а по улице Раевского, - рассказал глава региона. – Я дал заместителя главы администрации Смоленска Андрю Борисову поручение разобраться с этим, но оказалось, что свалка находится на частной территории. Я хочу, чтобы была возможность налагать такие санкции, чтобы виновные впереди нас бежали в желании убрать город. Вопрос нужно поставить на ежедневный контроль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Рождество губернатор Смоленской области посетил школы-интернаты

В Рождество Алексей Островский решил посетить сразу несколько школ-интернатов Смоленщины. Первым пунктом визита главы региона стала Починковская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VII-VIII видов, находящаяся в деревне Прудки (читать далее)