Boom metrics
НовостиОбщество2 февраля 2021 5:30

В Смоленской области СИЗы для медиков закупят через регоператора

Ранее маски и перчатки в больницы поступали за счет средств федерального бюджета
В Смоленской области СИЗы для медиков закупят через регоператора. Фото: pixabay.com

В Смоленской области СИЗы для медиков закупят через регоператора. Фото: pixabay.com

В этом году федерального финансирования нет и пока не определен порядок закупки СИЗОВ. Теперь больницы и поликлиники должны самостоятельно закупать средства индивидуальной защиты. Чтобы проконтролировать медучреждения, в департаменте по здравоохранению предложили закупать маски, перчатки и шапочки централизованно - через регоператора. Но не все отозвались на предложение. Как отметила вице-губернатор Полина Хомайко на ранее состоявшемся в администрации совещании, некоторые организации покупают СИЗы по завышенным ценам.

- В итоге есть факты, когда кто-то пытается закупать те же медицинские перчатки по цене в 45 рублей, тогда как их можно приобрести за 27 рублей, - сказала Полина Хомайко.

Глава региона Алексей Островский сказал, что при отсутствии федерального финансирования вопрос будет решаться за счет средств регионального бюджета.

Читай также:

Смоленский губернатор поручил экстренно решить вопрос с льготными лекарствами (подробнее).