Премия Рунета-2020
Смоленск
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество6 сентября 2022 6:14

В Смоленске обсудили сроки капитального ремонта Крестовоздвиженского моста

Работы постараются закончить к концу 2022 года
В Смоленске обсудили сроки ремонта Крестовоздвиженского моста. Фото: пресс-служба администрации Смоленской области.

В Смоленске обсудили сроки ремонта Крестовоздвиженского моста. Фото: пресс-служба администрации Смоленской области.

Губернатор Алексей Островский провёл оперативное совещание с начальником профильного Департамента Дмитрием Сулимовым, главой города Андреем Борисовым и директором фирмы – подрядчика ООО «Рославльская ДСПМК» Кириллом Рыжиковым по вопросу сроков проведения капитального ремонта Крестовоздвиженского моста.

Капитальный ремонт на всем его протяжении проводится первые за 45 лет, из бюджета области на это было выделено 103 миллиона рублей.

Первоначальный срок завершения работ – 1 ноября, однако при снятии верхнего слоя асфальта, выяснилось, что есть проблемы с натяжными тросами, которые держат мост в горизонтальном положении. Кроме того, перильное ограждение имеет значительные разрушения и сплошную коррозию металлических элементов.

Как сообщалось ранее, требуется проведение дополнительных сложных и объемных работ и, соответственно, сроки сдачи объекта будут сдвинуты. Как отметил глава региона на своей странице в соцсетях, подрядчик приложит все усилия, чтобы закончить ремонт к концу 2022 года.

На данный момент ведутся работы по очистке поверхности перильного ограждения, укреплению конусов. Выполняется демонтаж вскрывшейся гидроизоляции из мастичных рулонных материалов на поверхности плиты проезжей части. Эти работы планируется выполнить меньше, чем за месяц.

В ближайшее время совместно с подрядчиком будет проработано дополнительное соглашение к контракту, позволяющее продлить срок сдачи объекта, исходя из того, что будут добавлены необходимые виды и объемы работ. Сроки ремонта постараются минимизировать без потери качества, чтобы мост был отремонтирован по-настоящему капитально.

Читай также: отделение киберспорта открылось в школе олимпийского резерва в Смоленске. На создание отделения было направлено 15 млн рублей.