
В Вяземском районе завершён ремонт дороги «Беларусь» Москва – граница с Республикой Беларусь, которая ведёт к мемориалу «Богородицкое поле». На обновлённом участке уложили новый асфальт, обустроили тротуары и заменили дорожные знаки.
Мемориал был открыт 22 июня 2009 года недалеко от Хмелиты. Он представляет собой аллею памяти с рядом черных гранитных досок, посвящённых 16, 19, 20, 24 и 32-й армиям, а также группе генерала И. В. Болдина и частям 30, 33 и 43-й армий. Все они попали в окружение под Вязьмой в 1941 году. Мемориальный комплекс «Богородицкое поле» включает в себя одноимённый музей, являющийся филиалом музея-заповедника «Хмелита».
Чтобы добраться до мемориала, нужно свернуть с трассы М1 у Вязьмы по указателю на «Хмелиту» и следовать до деревни Мартюхи. Ремонт дороги улучшил доступ к объекту.