Boom metrics
НовостиОбщество7 октября 2024 9:55

Более 125 тысяч человек прошли вакцинацию от гриппа в Смоленской области

В Роспотребнадзоре напомнили о важности вакцинации
Источник:kp.ru
Более 125 тысяч человек прошли вакцинацию от гриппа в Смоленской области.

Более 125 тысяч человек прошли вакцинацию от гриппа в Смоленской области.

Фото: Олег ЗОЛОТО. Перейти в Фотобанк КП

По данным на 2 октября 2024 года прививку от гриппа получили 125 868 человек, в том числе 43 286 детей. В Роспотребнадзоре отметили, что вакцинация важна для тех групп населения, которые регулярно общается с людьми: это медицинские работники, учителя, работники транспорта и торговли, а также люди с хроническими заболеваниями и лица старше 60 лет.

Каждый год эксперты ВОЗ обновляют состав вакцин из-за мутаций вирусов. В сезоне 2024-2025 одобрены трех- и четырехвалентные вакцины.

Прививку рекомендуется делать заранее, так как для формирования иммунитета требуется минимум 14 дней. Также одновременно с прививкой от гриппа можно иммунизироваться от пневмококковой инфекции.

Ранее "КП" писала, что 118 тысяч доз вакцин против гриппа поступило в Смоленскую область (подробнее).