
Регион с рабочим визитом посетил глава Минпросвещения Сергей Кравцов. На встрече в правительстве обсудили ключевые вопросы развития сферы образования. Сергей Сергеевич отметил положительную динамику и подчеркнул, что задачи, поставленные президентом Владимиром Путиным, в области выполняются в полном объёме, а опыт региона по ряду проектов может быть тиражирован в других субъектах РФ.
За время нацпроекта «Образование» в Смоленске создано более 2,6 тысячи новых школьных мест, что позволило сократить число детей, обучающихся во вторую смену. Сейчас строятся два детских сада — в Миловидово и на Краснинском шоссе, а также школа в Печерске. В 2026–2027 годах запланирован капремонт 14 школ, 12 детсадов и 10 зданий учреждений среднего профессионального образования.
В рамках федерального проекта «Профессионалитет» создаются образовательные кластеры. С 2026 года область участвует в эксперименте по повышению доступности СПО: абитуриенты смогут поступать в колледжи и техникумы по упрощённой процедуре на 25 профессий и специальностей. Для студентов-целевиков действует комплекс региональных мер поддержки. Ключевая задача — готовить востребованных в экономике профессионалов.