
В Смоленской области за время действия программы «Формирование комфортной городской среды» благоустроили более 830 общественных пространств.
Парк «Слободская ярмарка» в поселке Пржевальское Демидовского округа в 2025 году преобразился: входная группа оформлена декоративными светильниками, уложена брусчатка, появились сцена, спортплощадки с уличными тренажерами, малые архитектурные формы, новые скамейки и урны. В Смоленске обновился сквер у ДК «Шарм» — новая брусчатка, освещение, лавочки. На территории Солдатского озера («Скворцова дача») устроили пешеходные дорожки, настил из доски, смотровую площадку и пирс для лодок, а также выполнили берегоукрепление и обустроили пешеходный мостик. Об этом сообщили в правительстве области.
Программа «Формирование комфортной городской среды» реализуется по инициативе президента Владимира Путина в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». С начала её действия в регионе благоустроили более 830 объектов. В 2026 году планируется обновить не менее 72 общественных и дворовых территорий, а также установить более 30 детских площадок. Работы также пройдут в рамках проекта «Единой России» «Городская среда».
Выбор объектов остаётся за жителями. В 2025 году в рейтинговом голосовании приняли участие свыше 95 тысяч смолян. В этом году предстоит снова определить территории для благоустройства на 2027 год.