
Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
Житель Велижского округа оштрафован на 3 000 рублей за оскорбления, которые он отправлял женщине… вместе с денежными переводами. В ночь с 30 июня на 1 июля он в течение более пяти часов переводил по одной копейке в приложение «Сбербанк» своей знакомой, сопровождая каждый перевод нецензурными и оскорбительными комментариями.
В суде лингвистическая экспертиза подтвердила: выражения носят инвективный, унизительный и бранный характер. Мировой судья признал мужчину виновным по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление) и назначил штраф. Суд отметил, что форма подачи оскорблений — через финансовые операции — не снимает ответственности за унижение чести и достоинства.
Ранее «Комсомольская правда» писала, что пост «ВКонтакте» не считается официальным отказом: суд разобрал спор донора и Центра крови.