
Фото: Иван Макеев. Перейти в Фотобанк КП
Крупнейший производитель молока в регионе, предприятие «Золотая Нива», наращивает мощности. За год поголовье КРС выросло на 71% — до 9 тысяч голов. За 7 месяцев 2026 года валовой надой превысил 23 тысячи тонн, что на 24% больше, чем в прошлом году.
Сейчас компания реализует инвестпроект стоимостью более 5,7 млрд рублей. В Дорогобужском округе строят ферму по выращиванию молодняка на 5,5 тысячи голов. В Сафоновском — расширяют молочный комплекс: возводят ферму на 2,4 тысячи коров и модернизируют действующие мощности. К новым объектам уже в следующем году отремонтируют подъездные дороги общей протяжённостью 4,6 км по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий».
«Золотая Нива» даёт 20% всего молока в регионе. Развитие предприятия обсудили губернатор Василий Анохин и учредитель компании Аркадий Большаков. Стороны договорились координировать ход работ и продолжать совместную работу по укреплению АПК области.
Ранее «Комсомольская правда» писала, что на Большой Советской пробурили четыре скважины.