Boom metrics
НовостиОбщество23 сентября 2026 7:55

В Смоленской области за неделю клещи укусили 79 человек, включая 14 детей

Источник:kp.ru
Фото из архива.

Фото из архива.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

В Смоленской области клещи продолжают атаковать. С начала года по 22 сентября за медпомощью после присасывания обратились 2080 человек, за последнюю неделю — 79, среди них 14 детей. Об этом сообщили в управлении Роспотребнадзора по Смоленской области.

Специалисты исследовали 721 клеща, снятого с людей. Возбудителей иксодового клещевого боррелиоза нашли в 166 случаях, гранулоцитарного анаплазмоза человека — в 22, моноцитарного эрлихиоза человека — в одном.

В ведомстве напомнили: клещи активны до первых устойчивых заморозков. Отправляясь в лес или на прогулку, используйте репелленты, надевайте закрытую светлую одежду и осматривайте себя. При укусе нужно сразу идти к врачу и сдать клеща на исследование.

Ранее Комсомольская правда писала, что в Смоленской области заболеваемость гриппом и ОРВИ ниже порога почти на 29%.