
В Смоленскую область поступило свыше 174 тысяч доз вакцин против гриппа. Из них больше 51 тысячи — для детей и свыше 123 тысяч — для взрослых.
В медучреждения Смоленска привезли отечественные препараты «Совигрипп», «Флю-М» и «Ультрикс Квадри». Их состав соответствует актуальным штаммам, рекомендованным ВОЗ на этот сезон, включая подтипы А (H1N1) и А (H3N2).
Вакцинация бесплатна для всех жителей. Она особенно важна для групп риска: детей и беременных, людей старше 60 лет, граждан с хроническими заболеваниями. Прививку можно сделать без предварительной записи в день обращения в поликлинике.
В 2025 году охват вакцинацией от гриппа превысил 54% жителей региона. Подъем заболеваемости в этом сезоне прогнозируют на конец декабря 2026 года, поэтому сейчас — лучшее время для прививки.
Ранее «Комсомольская правда» писала, что в Смоленске стартовал первый набор в «Школу 21».